пятница, 26 февраля 2016 г.

Фотографируй каждый день и ты можешь больше!!!

Давно ничего не писала, а у меня есть классные книги, о которых надо рассказать. Да и рукоделочки потихоньку делаются, но как-то очень потихонечку...

"Фотографируй каждый день" Сьюзан Таттл от издательства Миф.



Первые главы книги посвящены технической стороне и различным базовым понятиям: диафрагма, iso, выдержка, объективы, баланс белого, режимы съемки,освещение. Автор делится своим опытом и раскрывает много секретов и различных тонкостей как сделать снимок технически грамотным и выразительным.

Отдельные главы посвящены портретам, пейзажам, фото еды и натюрморты. В каждой главе много советов по каждому жанру съемки.

На мой взгляд очень ценной является информация по мобильной съемке и советы какими приложениями пользоваться для обработки фото.

Полиграфия, как всегда, на высоте. Обложка плотная, но гибкая, с клапанами, которые можно использовать в качестве закладки. Очень много красивейших фотографий, к каждой фотографии есть технические характеристики.


Честно скажу, не знаю понравится ил книга профессиональным фотографам, судить об этом не могу, но мне, как новичку, она показалась очень полезной.  Единственное, предупреждаю сразу, книгу нельзя просто прочитать. Скорее она как справочник, и чтобы был толк, надо пользуясь советами фотографировать каждый день:)))

"Ты можешь больше, чем думаешь" Томас Армстронг издательство Миф.



Это книга по саморазвитию для подростков.Книга, которая поможет вашему ребенку поверить в свои силы. Наверное, самое правильное читать такие книги именно в подрастковом возрасте, когда вся жизнь впереди, а не потом уже по прошествию многих лет пытаться что-то изменить.

На первых страницах книги рассказано о том, что если ты не умеешь быстро читать ( у меня, кстати, всю жизнь хромает техника чтения, не могу быстро читать вслух, а читаю много) или не выдаешь сходу различные научные факты, не значит что кто-то умнее тебя.

Есть девять видов интеллекта: вербальный, музыкальный, логический, образный, телесный, социальный, внутренний, природный, филосовский.

Каждому виду интеллекта отведена целая большая глава. О каждом интеллекте подробно рассказано: как он проявляется, чем полезен, как его развивать. А мне понравилось то, что для каждого вида интеллекта, приведен список профессий на будущее.

Прочитав книгу, ребенок сможет понять какие способности у него есть, как их развить и заодно выбрать профессию, они, кстати, очень современные, например: редактор звуковых эффектов в кино, копирайтер в рекламном агенстве, ипотечный брокер и тд.

Плотная, но гибкая обложка с клапанами (как она называется???),  на каждой странице есть поля для заметок. Я за то, что такую книгу должен прочесть каждый подросток лет с 10-12. Каждый ребенок должен знать, что от природы все наделены огромными способностями, каждый уникален, нет глупых или умных. Пусть дети верят в себя и свои силы.

среда, 3 февраля 2016 г.

Творческие книги в библиотеку мамы.

Расскажу сегодня о трех крутейших книгах от МИФа. Такие книги нужны каждой маме!!!

Не рассказать в блоге о книге Костиковой Натальи - это просто преступление!!!! Многие из нас следят за ее блогом, ее зайцами и конечно же сыном Давидом. Теперь о занятия с Давой можно почитать в книге и конечно же, повторить:))



Книга "Творчество с малышами" заявлена для малышей до 3-лет. Но многие и многие задания будут интересны и детям постарше. Моя дочка, ей уже 8, сделала себе аквариум и теперь вместе с младшим братом весело кормят рыб, уже неделю..... А рисуем теперь каждый день без выходных!!!! Смело могу сказать, что книгой будете пользоваться и после 3-х лет. Эта книга на годы.

На мой взгляд особенно ценно то, что в  книге описаны все занятия конкретно под малышей, как быстро подготовиться к процессу творчества , как сделать весь процесс безопасным для любителей все попробовать на зуб, интересным и менее грязным. Любая мама знает, что процесс уборки после занятий занимает намного больше времени, чем само творчество.
А с детками старше 3-х лет процесс подготовки и уборки упрощается в разы.

В книге четыре больших раздела: рисование, лепка, бумагопластика, игры.

В каждом разделе подробно рассказано о материалах, какие использовать, как использовать и даже новые варианты уже знакомых материалов. Оказывается в творчестве, особенно лепке, можно использовать просто все!!!! Очень полезны советы как уменьшить расходы, как распланировать занятия, как использовать бытовые приборы. Информации в книге просто море, и подана она очень легко и понятно.

А ещё иллюстрации!!! От фото просто оторваться не возможно.  Поверьте, если вы ее откроете то просто не сможете поставить на полку ничего не попробовав.
Алинка, пока листала книгу, я только и слышала: "Давай вот это, нет вот это, ой я пошла за красками, ой нет.....вот это" и так просто бесконечно.

Книга большого формата, твердая обложка, плотные, глянцевые странички, яркие иллюстрации. Качество отменное. МИФ превзошел сам себя, честное слово.

"Творческая мастерская" - эта книга уже для деток постарше, от 3-х лет и старше. Но думаю, лет так до 7-8, точно будет пользоваться популярностью.



Книга оформлена в том же стиле, что и "Творческое воспитание". Обложка из плотного картона, глянцевые странички, крутые иллюстрации, очень красочные и яркие. Для меня это книги одной серии. По содержанию тоже они здорово дополняют друг друга.

Книга содержит 55 мастер классов для очень любознательных детей. Тематика очень широкая: рисование, лепка, конструирование, создание различных смесей, всевозможные эксперименты и исследования. Тема с экспериментами вообще за гранью фантастики, хочется попробовать все и сразу!!!

Есть и информация о том как организовать творческое пространство, какие нужны инструменты. Мне ещё очень понравились правила развития творческого начала у детей.

Книга очень и очень мотивационная. Яркие иллюстрации просто не дают сидеть спокойно.  Мне самой-то хочется попробовать все:)))

"Энциклопедия Монтессори".


Сразу скажу, что раньше методом Монтессори я не интересовалась. Точнее интересовалась, но мне показалось что все очень сложно, на этом дело и застопорилось. Теперь очень жалею, что эта книга не попалась мне так лет 6 назад....

Я так понимаю, что вся информация о методе Монтессори представлена в сжатой форме, но все очень доступном, просто и понятно.

В книге раскрыты темы: что такое метод Монтессори и его основные принципы, благоприятные периоды развития, правильное питание, сон и уход за ребенком, организация развивающей среды для ребенка в домашних условиях, как развивать самостоятельность, как бороться с истериков, когда лучше учиться и как это делать. И ещё много интересной и полезной информации, в том числе и развивающие игры.

Но вот лично для меня эта книга о том, как жить вместе с ребенком, заниматься повседневными делами и играми вместе и радоваться каждому дню:)))

Качество книги прекрасное: твердая обложка, глянцевые странички, море ярких, позитивных фотографий.

Любая их этих книг (а лучше все сразу) станет прекрасным подарком маме и ребенку. А для мамы станет просто настольной книгой на многие годы.

понедельник, 1 февраля 2016 г.

Как собрать мотоцикл и раскраска Города:))

Выходные прошли под девизом: "выбросим весь хлам!!!", поэтому рукодельного показать-то и нечего. Ну разве что нашла пару вышивок неоформленных с мишкой Физзи Мун (если правильно помню...) может кто захочет забрать и оформить? Если желающие будут постираю, поглажу и покажу.

А пока про книги. Их у меня много:))) Одна лучше другой, ну честное слово:))

"Как собрать мотоцикл" - третья книга серии технических сказок. Такая же с эффектом потертости обложка, те же герои,но на этот раз друзья решили собирать мотоцикл.



История начинается сразу после полета друзей на самолете. Друзья явно не любят сидеть без дела и  на этот раз решили устроить гонки на мотоцикле, но сначала надо его собрать.

Как и в других книгах серии много технических подробностей: передняя и задняя подвески, стойки, барабанный тормоз, двигатель, коробка передач, карбюратор, система управления. Все технические термины,описаны  очень легко и понятно и большое количество иллюстрированных схем. Но все эти технические тонкости очень умело вплетены в сюжетную линию.

Сама история будет интересна детям уже лет с пяти, но техническая сторона истории понятна лет с восьми-девяти.

Твердая обложка, классные иллюстрации. Вся серия просто супер. Как подарок для мальчика просто идеальна,  многие не знают что дарить мальчикам, а ведь скоро 23 февраля:))

"Удивительные города" от МИФа.
В последнее время очень популярны раскраски антистресс. Тяжела жить в России:))



Эта раскраска точно не для детей. В крайнем случае для подростков, а лучше для взрослых.
Я очень люблю домики. А тут их полно: домики, крыши, узкие улочки, города...ах... это действительно медитация сплошная!!!

Главное найти тихое место в доме, заварить большую чашку чая, наточить карандаши и наслаждаться процессом.

Раскраска большого формата с плотными страничками. Сделана качественно. Советую всем кто любит рисовать или раскрашивать, или вышивать. Согласитесь, процессы чем то похожи:)) В любом случае масса удовольствия вам обеспечена:))

А завтра расскажу о книгах, которые должны обязательно быть в библиотеке мамы, которая занимается творчеством со своими детками. Будет интересно:))
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...