среда, 22 июня 2016 г.

Жизнь Минимотов

Книга "Жизнь Минимотов" издательста МИФ про очень-очень милых вымышленных персонажей:)) Но, хоть минимоты реально и не существуют, но книга написана так, что я сама периодически забывала, что они вымышленные.



В этой книге минимоты как вид животного рассмотрены от и до.  Строение тела минимотов, причем с доисторического периода. Виды минимотов, о каждом виде написано подробно, выделен целый разворот книги. Среда обитания, о питание и даже о размножении:))

Иллюстрации яркие и забавные. Для рисования минимоты очень легкие. Их нарисовать может даже ребенок. А у нас каких только минимотов уже нет: нарисованных и вырезанных для игр целая куча, а ещё налепленных из пластилина, уже целая армия таких!!!

В конце книги есть минимоты, которых можно вырезать и играть с ними Но по-моему рисовать самим интереснее, и дети при деле и мама свободна, и такими детвора играет больше, уже проверено:)))

Обложка твердая, странички плотные. Замечательная книга для семейного чтения и игр, а также для развития детской фантазии, да и взрослой тоже

А если о приключениях минимотов написать книгу или снять мультфильм, то думаю эти персонажи будут не менее популярны чем муми-тролли:))

вторник, 21 июня 2016 г.

Азбука. Живые буквы

Скажу сразу,у меня никогда не было цели научить ребенка рано читать. С дочкой мы читали стишки про буквы, различные алфавиты, она конечно знала все буквы, но читать начала только на последнем году в саду.

Сыну сейчас 4 года, буквы знает не все. Просто они его не очень интересуют. Вот цифры - да. Когда он дорывается до гаджетов, первым делом он смотрит различные ролики в ютубе про цифры, стишки, песенки. В итоге уже сейчас он считает от 1 до 100 свободно. В пределах 10 может складывать. Любит диктовать мне цифры,чтобы я их писала, но сам писать не хочет.Опять же я не заставляю, не учу специально. Играем так, как ему хочется. Заставлять будут в школе.

Но чтобы все-таки и про буквы он не забывал и был интерес к ним, у нас появилась игра "Азбука. Живые буквы" издательства МИФ.



Игра представляет собой набор карточек. На одной карточке буква, как и положено гласные красного цвета, согласные синего. На другой карточке картинка ассоциация, причем у аиста клюв изображен буквой А, бегемот сам в виде бувы Б, дом в виде буквы Д, у жука лапы расположены в виде буквы Ж и тд. Карточки соединяются между собой как пазлы. У разных пар карточек разные соединения, это тоже добавляет интерес.

Очертания буквы на карточке и на картинке покрыты  лаком для тактильного знакомства. Честно скажу, щупать букву приятно:))

Картинки яркие. Иллюстрации смешные. Карточки плотненькие, но не сильно. Мои дети не рвут и даже не пытаются, в процессе игр карточки даже не мнутся. Но если дать их малышу в года 1,5 , думаю он с удовольствием попробует их на зуб. Не уверена, что именно такую игру эти карточки выдержат. Поэтому для совсем раннего развития играть с карточками надо обязательно под присмотром мамы.

Мне повезло, роль мамы играет дочка. Что они только с этими карточками не придумывают!!!. Ассоциации они быстро прошли, сын уже безошибочно подбирает картинку под букву и наоборот. Теперь детям больше нравится составлять маленькие слова и играть с карточками как с пазлами.

Нам игра понравилась. Поэтому смело рекомендуем:))

пятница, 17 июня 2016 г.

Летняя палочка-выручалочка для родителей:))

Вот честно,книга "Играй" Ориола Риполли издательства МИФ нужна каждому родителю. А в период летних каникул - это не просто книга, а настоящее сокровище.



В  последнее время, дети частенько после прогулки, дома хватаются за планшет и телефон. Это просто кошмар какой-то.  Уже и прятала, но сама придумывала игры, подсовывала раскраски и книжки, но выручила меня книга "Играй". Теперь мы играем и дома, и на улице, собирая целые команды желающих поиграть:))

В книге собраны 120 игр со всего света. Кстати, очень интересно читать в какую игру в какой стране играют .

Игры очень и очень разнообразные: игры для дома и улицы, спокойные и подвижные, для одного игрока и целой команды, игры на внимание, ловкость и меткостью. Есть уже известные игры и те, о которых я узнала впервые. И что немаловажно - игры для любого возраста!!!

К каждой игре есть подробная инструкция как играть, количество игроков и что нужно для игры. Но самое главное, что никакой особенной подготовки не требуется. Нашел понравившуюся игру, прочитал правила и уже можно играть.

А для меня очень важным оказалось то, что есть специальная игра на определение ведущего. Согласитесь все дети хотят быть первыми, но теперь у нас споров нет и все довольны. Такая себе игра перед игрой:)) это уже весело!!!



В конце книги написаны предметы, которые понадобятся для игр. И это самые простые предметы, которые и так есть у каждого ребенка: мелки, мячики, игральные кости, волчки и тд.
Нужны и доски для игр, но если их у вас нет, как у нас, то в конце книги есть образцы досок, можно играть прямо на них, или вырезать, или нарисовать  свои на основе книжных.

Книга хорошо иллюстрирована. Карандашные рисунки очень милые и яркие. Странички плотные, твердая обложка. Такая книга может стать отличным подарком для ребенка от 4 и до лет 12.

Теперь я точно знаю, что наше лето не будет скучным, а ваше???
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...