Я уже спела оду Ольге Громыко
и буду петь ещё:)))
Все мы стараемся читать умные книжки о воспитании детей, как хобби сделать бизнесом, как организовать свою жизнь и тд. А тут такой отдых!!!! Да и что уж молчать: каждая книга мне нравится ещё больше предыдущей:))
Должна признаться, что рассказы мне вообще не нравятся, я не читаю ничего где меньше 200 страниц. Надо чтобы было где развернуться героям:)) А в этой книге как раз небольшие рассказы. Читать в принципе не собиралась, а теперь так жалко что баек так мало, мне ещё штучек 20 хотя бы.
Написано весело и задорно. Оторваться ну просто не возможно!!! Но, если честно, мне даже не байки о Вольхе понравились больше, а сказка о Кащее. Очень прям новый взгляд на Кащея, хотя вот за Илью Муромца немного обидно стало.
Вердикт ясен: хотите хорошего веселого чтения??? читать обязательно!!!
четверг, 9 января 2014 г.
вторник, 7 января 2014 г.
Рождественские прогулки
Все каникулы мы ходим на площадь, Алинка катается на коньках. Но сегодня наконец я взяла фотик, поэтому прогулка рождественская:))
Покажу вам мою фигуристку.
Купили в этом году коньки, первые два похода на каток я Алинку просто таскала по льду, думала, что после таких прогулок ну просто уже не разогнусь....Это уже шестой поход на каток и вот, я уже стою за бортом катка и фотаю:))) красота:)))
Мужчины гуляют отдельно, хотя маленьким мужчинам очень хочется на каток, но на него мы просто не нашли коньки 23 размера....поэтому Ярик все каникулы гуляет по очереди с бабушкой, дедушкой или папой.
На катке накатились и пошли хороводы водить. Я думала такое на масленицу устраивают, а оказывается на Рождество тоже.
Где народу много туда и Алине надо. Домой еле утащили!!!
С Рождеством Вас!!!
Покажу вам мою фигуристку.
Купили в этом году коньки, первые два похода на каток я Алинку просто таскала по льду, думала, что после таких прогулок ну просто уже не разогнусь....Это уже шестой поход на каток и вот, я уже стою за бортом катка и фотаю:))) красота:)))
Мужчины гуляют отдельно, хотя маленьким мужчинам очень хочется на каток, но на него мы просто не нашли коньки 23 размера....поэтому Ярик все каникулы гуляет по очереди с бабушкой, дедушкой или папой.
На катке накатились и пошли хороводы водить. Я думала такое на масленицу устраивают, а оказывается на Рождество тоже.
Где народу много туда и Алине надо. Домой еле утащили!!!
С Рождеством Вас!!!
понедельник, 6 января 2014 г.
Французские дети не плюются едой
Прочитала. Уже недели две как прочитала, и всё не могу собраться с мыслями, чтобы написать пост.
Что ж книга мне понравилась.....но не как пособие по воспитанию, а как художественная книга. Я уже говорила, что люблю читать, о жизни других людей. А в этой книге как раз и описывается жизнь американской семьи во Франции, и попутно множество историй из жизни других семей американских и французских. Написано с юмором, местами с самоиронией. Вообщем-то читается легко и интересно.
Теперь, о воспитании....я никогда раньше не задумывалась как я воспитываю детей. Я даже не думала есть прям системы какие-то. мы просто живем, играем-гуляем, рисуем-читаем, что-то можно делать, что-то категорически нет, но я никогда не называла это системой воспитания.
А оказывается они есть. Получается что наша русская система воспитания похожа на американскую. Мы также гонимся за ранним развитием (хотя тут я очень грешу и ни за чем не гонюсь) и дети для нас центр вселенной, т.е. центр семьи.
А французы после рождения детей живут практически так же как жили без детей. Вообщем у них очень удобные дети для жизни родителей. если у нас с появлением детей жизнь родителей меняется, то у французов практически ничего не меняется.
Хотя с некоторыми идеями французского воспитания я согласна.
Со вторым ребенком я тоже выдерживала "паузу" Если к Алинке я неслась как только она закряхтит во сне, то с Яриком я пару секунд ждала в надежде, а вдруг показалось и он спит на самом деле. Если пыхтение повторялась, то конечно вставала и топала к нему. Хотя я никогда не слушала 5 минут криков в надежде, что ребенок успокоится сам.
Уж не знаю благодаря "паузе" или ещё чему, но Ярик практически сразу стал спать почти всю ночь, не просыпаясь. Алинка только к годику.
Я тоже считаю, что дети должны обязательно пробовать незнакомые продукты. Ну прям обязаны. Французы делают это постоянно, попробовать надо всё.
Но на практике Алину легче убить, чем заставить съесть то, чего она не ела раньше, а если это ей ещё и на вид не понравилось, то всё ни съест ни в жизнь.
Ярик же считает преступлением, если ты что-то хомячишь без него, и пусть по идее дети это не едят, но попробовать-то надо обязательно!!! Не понравилось, выплюнет, а если понравилось, всё отдавай тарелку.
У французов нет раннего развития. Детей учат писать и читать только в школе. По этому вопросу можно долго спорить, поэтому каждый решает сам как заниматься с ребенком просто для общего развития и не лишать ребенка детства или растить гения.
Зато французы учат детей самостоятельности. И если честно, прям жутко учат. Уже с 4-х лет дети с воспитателями уезжают на неделю без родителей. Я не отпустила бы, даже в 6 лет.
У меня Алина сама стала самостоятельной, когда родился Ярик и я не успевала одевать-обувать-кормить обоих одновременно. Алина просто стала одеваться сама, рисовать. кушать. ей как раз было 4 года. Так что хотите самостоятельных детей, не делайте за них, пусть медленно, но они всё сделают сами.
У французов нет похвалы, совсем нет. А я хвалю даже за маленькие достижения. И считаю, что хвалить надо. Согласитесь, даже нам взрослым, похвала приятна, а ребенку тем более.
Несколько раз в книги встречала фразы о том, что из-за строгого воспитания французы вырастают депрессивными. Так зачем же тогда так воспитывать??? И как счастливые дети, а их считают счастливыми и послушными, вырастают и становятся депрессивными???
Мне кажется, французы немного перестарались в строгости, хотя детям и позволяются небольшие шалости, а американцы во вседозволенности. Так что если избрать нечто среднее, будет в самый раз!!!
И конечно же мы испекли Йогуртовый торт, Алина всё отмеряла и перемешивала сама, как и рекомендовано в книге, я только поставила торт в духовку.
Получился вкусный:))) и совсем не как французская мама, я похвалила дочу за вкусный торт. И при виде её счастливой мордашки, я в который раз убедилась, что просто необходимо хвалить детей.
Девочки, если кто читал, расскажите, что Вы думаете о французском воспитании???
Если честно, после прочтения меня просто заинтересовала Франция и жизнь людей там. Может посоветуете что почитать интересное на эту тему???
Что ж книга мне понравилась.....но не как пособие по воспитанию, а как художественная книга. Я уже говорила, что люблю читать, о жизни других людей. А в этой книге как раз и описывается жизнь американской семьи во Франции, и попутно множество историй из жизни других семей американских и французских. Написано с юмором, местами с самоиронией. Вообщем-то читается легко и интересно.
Теперь, о воспитании....я никогда раньше не задумывалась как я воспитываю детей. Я даже не думала есть прям системы какие-то. мы просто живем, играем-гуляем, рисуем-читаем, что-то можно делать, что-то категорически нет, но я никогда не называла это системой воспитания.
А оказывается они есть. Получается что наша русская система воспитания похожа на американскую. Мы также гонимся за ранним развитием (хотя тут я очень грешу и ни за чем не гонюсь) и дети для нас центр вселенной, т.е. центр семьи.
А французы после рождения детей живут практически так же как жили без детей. Вообщем у них очень удобные дети для жизни родителей. если у нас с появлением детей жизнь родителей меняется, то у французов практически ничего не меняется.
Хотя с некоторыми идеями французского воспитания я согласна.
Со вторым ребенком я тоже выдерживала "паузу" Если к Алинке я неслась как только она закряхтит во сне, то с Яриком я пару секунд ждала в надежде, а вдруг показалось и он спит на самом деле. Если пыхтение повторялась, то конечно вставала и топала к нему. Хотя я никогда не слушала 5 минут криков в надежде, что ребенок успокоится сам.
Уж не знаю благодаря "паузе" или ещё чему, но Ярик практически сразу стал спать почти всю ночь, не просыпаясь. Алинка только к годику.
Я тоже считаю, что дети должны обязательно пробовать незнакомые продукты. Ну прям обязаны. Французы делают это постоянно, попробовать надо всё.
Но на практике Алину легче убить, чем заставить съесть то, чего она не ела раньше, а если это ей ещё и на вид не понравилось, то всё ни съест ни в жизнь.
Ярик же считает преступлением, если ты что-то хомячишь без него, и пусть по идее дети это не едят, но попробовать-то надо обязательно!!! Не понравилось, выплюнет, а если понравилось, всё отдавай тарелку.
У французов нет раннего развития. Детей учат писать и читать только в школе. По этому вопросу можно долго спорить, поэтому каждый решает сам как заниматься с ребенком просто для общего развития и не лишать ребенка детства или растить гения.
Зато французы учат детей самостоятельности. И если честно, прям жутко учат. Уже с 4-х лет дети с воспитателями уезжают на неделю без родителей. Я не отпустила бы, даже в 6 лет.
У меня Алина сама стала самостоятельной, когда родился Ярик и я не успевала одевать-обувать-кормить обоих одновременно. Алина просто стала одеваться сама, рисовать. кушать. ей как раз было 4 года. Так что хотите самостоятельных детей, не делайте за них, пусть медленно, но они всё сделают сами.
У французов нет похвалы, совсем нет. А я хвалю даже за маленькие достижения. И считаю, что хвалить надо. Согласитесь, даже нам взрослым, похвала приятна, а ребенку тем более.
Несколько раз в книги встречала фразы о том, что из-за строгого воспитания французы вырастают депрессивными. Так зачем же тогда так воспитывать??? И как счастливые дети, а их считают счастливыми и послушными, вырастают и становятся депрессивными???
Мне кажется, французы немного перестарались в строгости, хотя детям и позволяются небольшие шалости, а американцы во вседозволенности. Так что если избрать нечто среднее, будет в самый раз!!!
И конечно же мы испекли Йогуртовый торт, Алина всё отмеряла и перемешивала сама, как и рекомендовано в книге, я только поставила торт в духовку.
Получился вкусный:))) и совсем не как французская мама, я похвалила дочу за вкусный торт. И при виде её счастливой мордашки, я в который раз убедилась, что просто необходимо хвалить детей.
Девочки, если кто читал, расскажите, что Вы думаете о французском воспитании???
Если честно, после прочтения меня просто заинтересовала Франция и жизнь людей там. Может посоветуете что почитать интересное на эту тему???
четверг, 2 января 2014 г.
Итоги 2013 года
Большая часть салатов съедена, пора и итоги ушедшего года подвести.
Я вышивала
шила!!!
вязала мало... надо исправлять
мыла тоже мало, что-то надоело мне мыльное дело....
сделала три блокнота
и, конечно же, зайцы:)))
В моем блоге 1121 ПЧ, спасибо Вам за это :)))
Я открыла магазин на ЯМ и продала там первую метрику. Собираюсь развивать свой магазинчик дальше.
Продала две свои игрушки. Буду шить игрушки ещё!!!
Я практически определилась с тем, чем хочу заниматься:))
Так что год лошади обещает быть интересным, запланировала я ух!!! как много:)))
Я вышивала
шила!!!
вязала мало... надо исправлять
мыла тоже мало, что-то надоело мне мыльное дело....
сделала три блокнота
и, конечно же, зайцы:)))
В моем блоге 1121 ПЧ, спасибо Вам за это :)))
Я открыла магазин на ЯМ и продала там первую метрику. Собираюсь развивать свой магазинчик дальше.
Продала две свои игрушки. Буду шить игрушки ещё!!!
Я практически определилась с тем, чем хочу заниматься:))
Так что год лошади обещает быть интересным, запланировала я ух!!! как много:)))
Подписаться на:
Сообщения (Atom)












