четверг, 9 октября 2014 г.

Шарфик :)))

Бывают хорошие мамы, у которых всё всегда готово к началу нового сезона..... эх, бывают же такие....

А у меня все не так.... проснулись утром, а за окном осень.....блииииин: где шапки??? перчатки??? и шарфы????

Оказывается хорошо, когда детские головы растут не слишком быстро, вообщем сыну шапка подошла прошлогодняя, дочке купили, шарфик нашелся в шкафу. А сыну пришлось срочно вязать


Начала вязать синим джинсом, нитки на половине шарфа закончились... так что довязывать пришлось уже желтым джинсом. Получился веселенький шарфик:))

Осталось купить дочке перчатки..... и наверное пора начинать готовить к зиме:))

А Вы готовы к новым сезонам???

среда, 8 октября 2014 г.

Рабочие тетради KUMON


Нам с Яриком осталось всего пару заданий, поэтому думаю уже можно поделиться мнением и рассказать об этих чудесных тетрадях. Это просто шикарная новинка от издательства МИФ. Они действительно оправдывают свой слога " максимально полезные книги"

KUMON - это рабочие тетради с игровыми заданиями для разного возраста. Все тетради рассчитаны  на развитие определенного навыка у ребенка: раскрашивание, вырезание, создание аппликаций и тд.  Все задания начинаются от простых и постепенно, путем постоянных повторений, переходят к сложным. Поэтому ребенок не только проходит новый материал, но и повторяет уже пройденный. К каждому заданию есть советы для родителей, как помочь ребенку в обучении. Тетради яркие и интересные. Они выглядят как блокноты формата А5 с клеевым краем. Что очень удобно!!!

Мы пока прошли две тетради с Яриком. Обе рассчитаны на возраст от 2 лет, как раз для нас:))


"Давай рисовать" - это тетрадь для развития мелкой моторики. Первые задания очень легкие: надо нарисовать кетчуп на макаронах или дождь. Т.е. любимые детские рисунки каля-маля:))
Постепенно задания усложняются.

Очень удобно, что тетради именно с клеевым слоем. Я сначала допустила ошибку, показав Ярику всю тетрадку. У него было бурное желание нарисовать свои каля-маля на всех задания разом. Поэтому со следующего дня я заранее вырывала странички и мы делали по 4- 5 заданий.

Самые первые задания вызывали просто бешеный восторг, ну а кто из детей не любит калякать на бумаге? Когда начались задания посложнее, Ярик сначала пытался раскрасить нужный квадратик или кружочек, но потом снова начинал калякать. Я даже думала отложить тетрадь и взяться за нее попозже, но мы продолжили и не зря. Постепенно приступ каляканья прошел и Ярик действительно старался закрасить именно нужное место. Конечно, не все у него получалось идеально, но по сравнению с первыми заданиями разница была видна.



"Давай клеить" - начинается с легких и очень интересных заданий: надо наклеить наклейки как захочет ребенок. Ярику очень нравилось клеить животных и рыбок, по потом стучать по ним ладошкой, для лучшей склейки, я так понимаю:))

Затем задания стали посложнее. Надо было клеить клеем. Сначала мы попробовали клеющим карандашом, а потом я стала на лист бумаги наливать ПВА. Вот это море удовольствия:))

Лично мне это тетрадь понравилась еще и тем, что у меня были заняты оба ребенка:)) Перед тем как клеить надо вырезать детали, вообще это предлагалось сделать родителям. Но у меня это делала Алинка. Она как раз вырезает не очень хорошо, так что развивались сразу оба :)) Я просто обожаю такие задания, когда все при деле. Тем более у нас с Алинкой сложная ситуация: она левша, а я правша. Поэтому ей не удобно держать ножницы так, как я держу, а я никак не могу приспособиться и вырезать что-нибудь левой рукой, поэтому с вырезанием у нас плоховато. И лишний раз потренироваться это просто здорово.

Благодаря этой тетради у нас получались просто идеальные вечера: Алина вырезает, Ярик клеит:))

Скажу честно, я просто в бешеном восторге от этих тетрадей. Я много раз пыталась заниматься с Яриком чем-нибудь полезным, но его мои занятия не очень интересовали и он почти всегда выбирал свои машинки. Я не знаю в чем секрет, но стоило мне только показать тетрадь, он бросал все игрушки, садился за стол и ждал пока я принесу клей, карандаши и заветные листочки с заданиями. Ему действительно понравилось заниматься. И иногда его даже приходилось отвлекать от занятий и переключать на что-то другое, потому что он требовал ещё и ещё. А мне казалось, что лучше не все за один раз делать, а постепенно. Это единственное, в чем наши мнения расходились.

В ближайшее время я собираюсь купить ещё тетради для Ярика и для лабиринты для Алины.
У нас было много разных развивающих пособий для всех возрастов, занимались ещё с Алинкой перед школой, но KUMON одни из лучших это точно.

Интересных Вам занятий:))

понедельник, 6 октября 2014 г.

Картины. Моя большая выставка.


Недавно у нас с Алинкой появилась интересная игра.

Это новинка от МИФа. Семейная настольная игра  о шедеврах живописи для тех, кто хочет расширить кругозор ребенка, да что уж скромничать и свой тоже. Игра содержит 54  игровые карточки и книгу.

В книге написаны правила для 5 игр, а также интересные факты о художниках и их картинах.

Игра подходит для возраста от 7 и до 107 лет:)) И это действительно так.

Признаюсь честно, игра мне понравилась. Сделано все очень качественно. Коробка на магните, которая само по себе не откроется, а значит ничего не потеряется.  Карточки с хорошей полиграфией. На каждой карточке указан стиль, тема, художник, известность картины, ее ценность, вопрос по теме, ответ на который можно найти в книге.

Но мы пока играем совсем не по правилам. Дело в том, что не только Алина, но как выяснилось и я тоже, очень мало знаем о шедеврах живописи. Поэтому у нас пока своя игра. Алинка берет карточку, которая ей понравилась или иногда любую первую попавшуюся, мы находим  в книге  сведения об этой картине, читаем интересные факты, рассматриваем картину, обсуждаем что в ней нравится, а что нет. Но честно-честно, скоро мы начнем играть по правилам:))

Сама идея игры просто замечательная. Если Алине просто дать книгу с шедеврами живописи, то может она и пролистала бы ее разок, только для того, чтобы я от нее отстала. А вот так с карточками в форме игры, это да!!!, это интересно. Мы теперь каждый вечер по 5 карточек изучаем:)) Скоро будем экспертами!!!

Так что советую всем. Это действительно интересно и увлекательно:))

пятница, 3 октября 2014 г.

Шапка, вопрос и новые книжки:))

Новая шапочка.....для куклы:))



Мне кажется, что сейчас все вяжут шапочки совы, ну и я туда же, чтобы не отставать.

Детям вязала шапочки крючком, а тут очень спицами захотелось. В связи с этим вопрос: как сделать шапочку более круглой? На куклиной голове она смотрится хорошо, но хочется чтобы она была покруглее.

Буду очень-очень ждать совет!!!! прям надо-надо...

А ещё нам новые книжки пришли от МИФа



Книжки просто чудесные!!! "Планета Земля" уже читаем:)) А сегодня вечером будем играть в картины:))

Всем удачных выходных!!!

среда, 1 октября 2014 г.

Кукла для Лены

Ещё один Пиф-подарок наконец-то приехал к Лене.



Куколка связана из ниточек джинс, волосы - шерсть.



Лене куколка понравилась, так что я очень рада:)) Отправляю посылочки всегда с волнением....а Вы???

А ещё мы сегодня идем к врачу  выписываться:)) Ура!!!!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...