понедельник, 8 августа 2016 г.

Новые развивающие тетради.

Люблю книжные новинки. Детские книги люблю особым любом:)) наверное потому что в детстве читать не любила, да и таких крутых книг не было тогда. Люблю когда книги не только интересные , но и полезные.

KUMONчиков у нас много было, мы занимались и нам очень-очень нравилось. А теперь у нас появились новые развивающие тетрадки!!! И они просто потрясающие!!!! вот честное слово!!!



Автор психолог Анхельс Наварро , издательство Миф. В серии четыре тетрадки, у нас пока только две "Животные" и "Числа", остальные надо докупить, потому что серия понравилась и мне и детям, причем обоим, не смотря на разницу возраста в  четыре года.

Расскажу чем мне понравились тетради. Эти тетради какие то атмосферные, до этого ничего подобного не видела. В них особый стиль, цветовая гамма, простые рисунки. Когда у нас появились эти тетради, я несколько дней просто сама их листала и любовалась, пока дети не успели их разрисовать, бумага такая приятная на ощупь:))

Тетради квадратные, очень компактные и легкие. Мягкий переплет, но обложка и странички плотненькие. Рисовать в них можно как карандашом, так и фломастером. Они очень удобны для транспортировки, поместятся в любую сумку. Брать их в отпуск проще простого и ребенок занят, причем полезно занят. На море мы в этом году не попали, но брали их с собой на речку. Как раз с их помощью детей я из воды и вытаскивала, пока рисовали, считали, грелись на бережку.

Детям понравились задания и рисунки. Задания разнообразные и интересные: на счет, на логику, на сложение, лабиринты, головоломки. И самое любимое для детей - есть наклейки:))

Все задания в игровой форме, и для 4- 5 лет самое то что надо. И даже дошкольникам подойдет.

Тетрадь "Числа"



Для этой тетради будет хорошо, если ребенок умеет считать в пределах 10. Можно, конечно, учить считать и по тетради (по первой страничке), а дальше закреплять. Много заданий на логику, это мне очень понравилось. Например, у дочки с логикой беда, поэтому в школе тяжеловато ей с такими задачами.

Есть задания найти определенные цифры, нарисовать, найти пропавшее число, соединить линиями, найти закономерность, обвести, посчитать предметы и любимые задания с наклейками.

Заданий на счет очень много, практически каждое, но тем не менее все разные. Единственное,что мне не понравились, задания расположены хаотично, то простые, то сложные. А мы то к KUMONчикам привыкли, от простого к сложному.

Тетрадь "Животные"



Все задания связаны с животным миром. есть задания на четное и нечетное, составить из букв слово, обвести, нарисовать глаза, носы, найти тень, собрать из наклеек, найти домашних и диких животных, назвать животных, пройти лабиринты.

И мне и детям тетради очень понравились, смело советуем!!!

пятница, 1 июля 2016 г.

Как объяснить ребенку науку.

Если честно, чем больше я узнаю школьную программу, тем страшнее мне становится....Я не знаю как в лицеях и гимназиях, но в обычных школах уже программой заложено практически ничему детей не учить Все поверхностно и очень и очень многое остается на самостоятельное изучение. Вспоминаю свою школу и мне становится ещё страшнее. Все-таки нас учили в школе, а наших детей не хотят.....а дома родителям  надо не только вечером после работы ужин приготовить, накормить,искупать, но и учиться вместе с ребенком.

Дочка закончила второй класс, но я уже интересуюсь различными справочниками, мне так страшно, что у нее будут вопросы, а я не смогу ответить....

Поэтому у нас появилась новиночка от МИФ "Как объяснить ребенку науку" автор Кэрол Вордерман.



Вообще я думала, что пока эта книга постоит у нас на полочке, все-таки ребенок только закончил второй класс, какая может быть химия и биология?:) но справочник настолько яркий и легкий в изложении тем, что биологию мы уже практически всю прочитали.

Первым делом дочка рассмотрела  иллюстрации, потом начала задавать вопросы по заинтересовавшим ее темам, а дальше я даже сама не заметила, как много мы всего изучили:)) Могу с уверенностью сказать, что если хотите заинтересовать ребенка, то вам эта книга нужна!!!

Справочник содержит три большие раздела: биология, химия и физика. В начале книги рассказано как эти науки связаны.
Изучение каждой науки включает в себя много тем, практически вся школьная программа. Каждая тема раскрыта коротко, но ёмко. По каждой теме приводиться много интересных фактов, многие я даже и сама не знала:))
В конце книги есть справочный материал по каждому разделу, словарь терминов,алфавитный указатель.



Справочник очень здорово проиллюстрирован, много различных схем, графиков. Все иллюстрации яркие и запоминающиеся.

Даже если по школьной программе вашему ребенку ещё рано изучать биология, химию и физику - эта книга хороша просто для расширения кругозора.

В этой серии вышли ещё две книги:" Как объяснить ребенку математику" и "Программирование"

среда, 22 июня 2016 г.

Жизнь Минимотов

Книга "Жизнь Минимотов" издательста МИФ про очень-очень милых вымышленных персонажей:)) Но, хоть минимоты реально и не существуют, но книга написана так, что я сама периодически забывала, что они вымышленные.



В этой книге минимоты как вид животного рассмотрены от и до.  Строение тела минимотов, причем с доисторического периода. Виды минимотов, о каждом виде написано подробно, выделен целый разворот книги. Среда обитания, о питание и даже о размножении:))

Иллюстрации яркие и забавные. Для рисования минимоты очень легкие. Их нарисовать может даже ребенок. А у нас каких только минимотов уже нет: нарисованных и вырезанных для игр целая куча, а ещё налепленных из пластилина, уже целая армия таких!!!

В конце книги есть минимоты, которых можно вырезать и играть с ними Но по-моему рисовать самим интереснее, и дети при деле и мама свободна, и такими детвора играет больше, уже проверено:)))

Обложка твердая, странички плотные. Замечательная книга для семейного чтения и игр, а также для развития детской фантазии, да и взрослой тоже

А если о приключениях минимотов написать книгу или снять мультфильм, то думаю эти персонажи будут не менее популярны чем муми-тролли:))

вторник, 21 июня 2016 г.

Азбука. Живые буквы

Скажу сразу,у меня никогда не было цели научить ребенка рано читать. С дочкой мы читали стишки про буквы, различные алфавиты, она конечно знала все буквы, но читать начала только на последнем году в саду.

Сыну сейчас 4 года, буквы знает не все. Просто они его не очень интересуют. Вот цифры - да. Когда он дорывается до гаджетов, первым делом он смотрит различные ролики в ютубе про цифры, стишки, песенки. В итоге уже сейчас он считает от 1 до 100 свободно. В пределах 10 может складывать. Любит диктовать мне цифры,чтобы я их писала, но сам писать не хочет.Опять же я не заставляю, не учу специально. Играем так, как ему хочется. Заставлять будут в школе.

Но чтобы все-таки и про буквы он не забывал и был интерес к ним, у нас появилась игра "Азбука. Живые буквы" издательства МИФ.



Игра представляет собой набор карточек. На одной карточке буква, как и положено гласные красного цвета, согласные синего. На другой карточке картинка ассоциация, причем у аиста клюв изображен буквой А, бегемот сам в виде бувы Б, дом в виде буквы Д, у жука лапы расположены в виде буквы Ж и тд. Карточки соединяются между собой как пазлы. У разных пар карточек разные соединения, это тоже добавляет интерес.

Очертания буквы на карточке и на картинке покрыты  лаком для тактильного знакомства. Честно скажу, щупать букву приятно:))

Картинки яркие. Иллюстрации смешные. Карточки плотненькие, но не сильно. Мои дети не рвут и даже не пытаются, в процессе игр карточки даже не мнутся. Но если дать их малышу в года 1,5 , думаю он с удовольствием попробует их на зуб. Не уверена, что именно такую игру эти карточки выдержат. Поэтому для совсем раннего развития играть с карточками надо обязательно под присмотром мамы.

Мне повезло, роль мамы играет дочка. Что они только с этими карточками не придумывают!!!. Ассоциации они быстро прошли, сын уже безошибочно подбирает картинку под букву и наоборот. Теперь детям больше нравится составлять маленькие слова и играть с карточками как с пазлами.

Нам игра понравилась. Поэтому смело рекомендуем:))

пятница, 17 июня 2016 г.

Летняя палочка-выручалочка для родителей:))

Вот честно,книга "Играй" Ориола Риполли издательства МИФ нужна каждому родителю. А в период летних каникул - это не просто книга, а настоящее сокровище.



В  последнее время, дети частенько после прогулки, дома хватаются за планшет и телефон. Это просто кошмар какой-то.  Уже и прятала, но сама придумывала игры, подсовывала раскраски и книжки, но выручила меня книга "Играй". Теперь мы играем и дома, и на улице, собирая целые команды желающих поиграть:))

В книге собраны 120 игр со всего света. Кстати, очень интересно читать в какую игру в какой стране играют .

Игры очень и очень разнообразные: игры для дома и улицы, спокойные и подвижные, для одного игрока и целой команды, игры на внимание, ловкость и меткостью. Есть уже известные игры и те, о которых я узнала впервые. И что немаловажно - игры для любого возраста!!!

К каждой игре есть подробная инструкция как играть, количество игроков и что нужно для игры. Но самое главное, что никакой особенной подготовки не требуется. Нашел понравившуюся игру, прочитал правила и уже можно играть.

А для меня очень важным оказалось то, что есть специальная игра на определение ведущего. Согласитесь все дети хотят быть первыми, но теперь у нас споров нет и все довольны. Такая себе игра перед игрой:)) это уже весело!!!



В конце книги написаны предметы, которые понадобятся для игр. И это самые простые предметы, которые и так есть у каждого ребенка: мелки, мячики, игральные кости, волчки и тд.
Нужны и доски для игр, но если их у вас нет, как у нас, то в конце книги есть образцы досок, можно играть прямо на них, или вырезать, или нарисовать  свои на основе книжных.

Книга хорошо иллюстрирована. Карандашные рисунки очень милые и яркие. Странички плотные, твердая обложка. Такая книга может стать отличным подарком для ребенка от 4 и до лет 12.

Теперь я точно знаю, что наше лето не будет скучным, а ваше???
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...