суббота, 16 мая 2015 г.

Семейные книги


15 мая весь мир отмечает Международный день семьи. Это праздник любви, уюта и нежности. Ведь именно эти чувства дарят нам родные люди. И в этот день мы предлагаем вам подборку удивительных книг, которые помогут свить теплое семейное гнездышко, укрепить отношения между близкими и воспитать счастливых детей. Начните с нескольких советов от авторов книг.

Как превратить семейную жизнь в полную вдохновения и радоваться каждому рутинному занятию? Автор этой книги советует: посмотрите на жизнь, как на творческий процесс. Креативность присутствует во всем: от прополки грядок до приготовления ужина. Советы и мастер-классы из книги помогут вам придумывать идеи для собственных игр, вдохновят на новые творческие проекты. Вы научитесь видеть удивительное в повседневном, посмотрите на обыденные вещи другими глазами.

Совет от автора

Сделайте это, чтобы незаметно вовлечь членов семьи в творческий процесс. Ежедневно проходя мимо таких мест в доме, они обязательно захотят сделать что-нибудь своими руками.

• На стол для занятий положите лист черного картона, белый мел или банку белой краски.
• Оставьте на подоконнике восковые мелки или маркеры для рисования на окнах.
• Прикрепите скотчем к столу несколько листов бумаги для акварели, положите рядом акварельные краски, кисточку и поставьте стакан с водой.
• Насыпьте фасоль, рис и  макароны разного цвета в  формы для кексов и оставьте их на столе вместе с клеем и листом картона.


Тысячи родителей по всему миру уже обратились к книгам известного эксперта Трейси Хогг, чтобы наладить общение со своими маленькими детьми. С этой книгой вы освоите banguage — язык, на котором маленькие дети сигнализируют вам о своих потребностях, чувствах и эмоциях, сможете лучше понимать своего ребенка и заниматься воспитанием с учетом уникальных свойств его личности, характера и особенностей развития.

Совет от автора

Никогда не оставляйте эмоциональных малышей одних. Младенцы не могут управлять своими чувствами, и мы должны им в этом помогать. Если ваш ребенок плачет, бьется, машет руками и молотит ногами или как-то иначе выходит из себя, в таких случаях почти всегда помогает смена обстановки, особенно если вокруг находятся другие дети. Это позволяет ослабить эмоции младенца. Всегда объясняйте ему, что он чувствует, даже если вы думаете, что он не понимает. Может, сегодня он и не понимает, но скоро будет.

Если в вашем доме недавно появился ребенок, то эта книга станет настоящей палочкой-выручалочкой. Уникальная методика воспитания Магды Гербер «воспитывай наблюдая» подскажет, как общаться с маленькими детьми. Вы узнаете, что действительно необходимо вашему малышу для развития и поймете, как удовлетворить его потребности. Автор уверена: только уважая личную свободу малыша, вы сможете вырастить самостоятельного и уверенного в себе ребенка.

Совет от автора

Ребенок учится все время. Чем меньше мы вмеши­ваемся в естественный процесс познания, тем больше замечаем, как много нового ребенок узнает каждую ми­нуту. Все дети от природы любопытны и внутренне мотивированы к познанию окружающего мира. Они не нуждаются в наших инструкциях или поучениях. Дайте ребенку возможность самостоятельно исследовать разные предметы и предоставьте ему столько времени, сколько нужно, чтобы он мог делать это в своем темпе.

В наше время быть родителями очень интересно, но одновременно и очень сложно. Можно легко потеряться в жизненной суете, так что совсем не останется времени на самое главное. Этот ежедневник поможет все расставить по своим местам. Он создан для родителей, которые хотят все успевать и при этом весело проводить время со своими детьми. Это не просто тетрадь, в которой удобно записывать приятные моменты и планировать дела. В ней вы найдете множество полезных советов по воспитанию и список из 365 затей на каждый день года.

Советы от автора

Иногда ребенок чем-то занят и ни за что не хочет прерываться. Даже если его детские дела кажутся вам несерьезными, эти увлеченность и сосредоточенность очень важны. Просто попросите малыша сказать вам, когда он освободится, и дайте ему время закончить задуманное. Важно уважать детские мечты: не считать их ерундой, серьезно относиться к планам малыша, помогать им исполняться, находить для них место в своем напряженном графике.


Если вы задаете своим детям вопросы вроде: «Кто устроил этот бардак?» или «Почему ты меня не слушаешь?» — эта книга вам необходима. Здесь есть ответы. На все родительские вопросы. Авторы книги — опытные родители, у которых семеро детей! Они построили свою счастливую семью. Теперь ваша очередь.

Совет от автора

Личная ответственность — надежный принцип, который позволит родителям исключить из воспитания мышление жертвы, жалобы, промедления и обвинения. Когда мы сокрушаемся из-за поступков наших детей, когда откладываем, ожидая, что кто-то что-то предпримет, когда ищем козлов отпущения, в наших действиях нет личной ответственности. Но мы можем ее выработать посредством инструмента под названием QBQ (вопрос за вопросом) и определяется так: QBQ — это метод, позволяющий родителям выработать личную ответственность и принимать верные решения в процессе воспитания.


Среди книг с описанием методик раннего развития эта книга выделяется своей искренностью и любовью к детям. В ее основе — методика воспитания, популярная уже более 25 лет. Главная идея автора в том, что не нужно слепо следовать рекомендациям педагогов и психологов. Родитель должен прислушаться к ребенку, его желаниям и интересам.Только тогда занятия будут давать результат и подарят малышу радость открытия мира.

Принципы воспитания младенца

• самые лучшие преподаватели для малыша — его родители;
• обучение — это игра, которую следует прекращать до того, как ребенок устанет;
• не надо проверять своего ребенка;
• любознательность и живой интерес поддерживают быстрота и новизна.


Одна из самых влиятельных книг о воспитании детей, которая доказывает, что в этом деле, благие намерения и эффективные методы — не одно и то же. И попутно развенчивает основные «родительские» мифы. Книга переведена на 16 языков. А значит уже тысячи родителей по всему миру получили ценные уроки.

Совет от автора

Похвала может иметь обратный эффект. Если вы хвалите усилия и упорство, вы передаете ребенку ощущение контроля над ситуацией. Он поймет, что успех зависит от него самого. Если вы хвалите ребенка за ум, которым он наделен с рождения, вы выводите ситуацию за пределы его контроля. Ему будет очень сложно пережить неудачу. Те, кто с детства считает, что ключ к успеху — врожденный ум, недооценивают значение прикладываемых усилий. Дети думают: «Я умный, значит, мне не надо стараться». Прикладывать усилия — значит показать всем и каждому, что ты не в состоянии преуспеть, полагаясь на природные данные.

Счастье детей во многом зависит от их мировосприятия. И хорошее самочувствие и успешность — всего лишь следствия оптимистичного взгляда на мир. Мартин Селигман — профессор и основоположник позитивной психологии объясняет как воспитать детей с оптимистичным взглядом на мир. Тесты, советы и методики из книги подскажут как.

Совет от автора

Основу оптимизма составляют вовсе не позитивные фразы, а то, как человек трактует причины происходящего. Дети перенимают оптимизм и пессимизм у взрослых. Они, как губка, впитывают и то, что вы говорите, и то, как вы говорите. Так что первый способ помочь им — самому научиться справляться с пессимизмом.

Когда вас обуревают эмоции — ребенок это чувствует. Он воспринимает ваш дисплей эмоций, тусклый или ослепительно яркий, как указание, что надо относиться серьезно к тому, на что вы так реагируете. Эмоциональное обучение происходит именно в такой форме. Дети не только воспринимают конкретное содержание ваших поступков, но и усваивают их общий стиль.

Это пособие для родителей, которые хотят помочь своим детям развить креативность. Как утверждает автор, все дети креативны, нужна лишь практика. В этой книге вы найдете упражнения, которые можно делать вместе с ребенком, весело проводя время, и задания, которые ребенок сможет делать самостоятельно.

Совет от автора

Дети любознательны, такова их природа. Большой и незнакомый мир каждый день дарит им встречу с чем-то новым и восхитительно интересным. Задача родителей — сделать встречи с неизведанным настоящим праздником, помочь познать этот мир.

Пробудите в ребенке желание узнавать новое, и это поможет вам самим стать любознательнее. А ребенку будет интересно все, что интересно вам. Занимайтесь совместным творчеством или занимайтесь им каждый сами по себе — это все равно укрепляет вашу связь с ребенком.


С чем ассоциируется семья у любого человека? Правильно, с уютом, теплом родного дома. И особенно у ребенка. Это учли и авторы этого удивительного альбома. Он оформлен как один большой уютный дом, а каждый разворот — отдельная комната. Играя и выполняя интересные задания, ребенок лучше узнает самых близких людей и еще больше полюбит свою семью

Задания из книги

Создай собственный семейный фотоальбом. Найди детские фотографии своих братьев, сестер, родителей, бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек или любых других родственников и приклей их на эти страницы. Не забудь подписать фотографии! Кто на кого и чем похож?

Нарисуй семейные мечты. Ты знаешь, о чем мечтали твои родители в детстве? А бабушка и дедушка? Нет? Тогда скорее попроси их нарисовать свои мечты на этих страницах! Что им удалось воплотить в жизнь? А что сделать не получилось?

Составь маленький словарик семейных выражений. Прислушайся к родным: о чем часто говорит бабушка? Что любят повторять мама или папа? Впиши любимые слова и выражения в окошки, а рядом проиллюстрируй их или вклей фотографии близких.



Счастье начинается с семьи. Дарите своим близким лучшее, делитесь самым ценным, проводите больше времени вместе.

1 комментарий:

  1. спасибо, Анечка, за обзор... я вот в последнее время от всяких предложений тематических неделек и прочего кипящих в почте уже думаю, что больше времени трачу на чтение, чем на общение с ребенком =)), главное вовремя перейти к практике!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...