понедельник, 14 марта 2016 г.

Мама всписках

Сейчас очень модно составлять всевозможные списки: от списков дел и ежедневников, до списков книг, фильмов и т.д.

Одни списки нужные и полезные, как например список дел. Другие просто для интереса и для истории, как например список фильмов.

Объединяющим оба этих понятия, интереса и пользы, стал для меня творческий блокнот "Мама всписках" издательство Эксмо.



Если честно, я очень пожалела, что не было такого блокнота когда мои дети только родились. Я пробовала вести просто дневник самой в обычной тетради, но это занимало много времени и постепенно я забросила. Покупала я и книжки разные: первый зуб, любимая игрушка, рост помесячно, но ничего особо интересного в них не было, все как-то слишком бонально что-ли, поэтому быстро надоело и я забросила. Книга "Мама всписках" очень и очень креативная по сравнению со всеми подобными книгами, которые я видела раньше.



В книге огромное количество тем и они очень разнообразны: имена, которыми хотели назвать малыша, что происходило в мире в момент рождения, что изменилось в жизни родителей, семейные традиции, родственники,  места где мы жили, любимые книги по воспитанию,родительские триумфы и поражения, лучшие и трудные стороны родительства, места, где я надеюсь с тобой побывать, советы на будущее, что я хочу сделать вместе с тобой, кем ты притворялся, милые шалости,  твои интересные вопросы, твои серьезные истерики, лучшие моменты проведенные вместе, как отмечали дни рождения, друзья, страхи, любимые игрушки, телепрограммы, песни, книги и тд. Это далеко не весь список тем.  Заполнять книгу можно лет до 5 точно. И, конечно же, отдельно выделено все, что ребенок делает впервые. Все темы сопровождаются интересными юмористическими рисунками.
Единственное, книга лучше подходит для заполнения на одного ребенка. Т.е. если у вас двойняшки, то лучше сразу заполнять две книги.

Вообще вести такие творческие дневники или нет, решать каждой маме. Но от себя могу сказать, что сейчас моей дочке 8 лет и ей очень интересно все о её раннем детстве. А я вспоминаю все со скрипом прям таки, а иногда просто придумываю, что совсем не могу вспомнить. Хотя когда дочка росла, я думала, что все её смешные словечки, все что происходило вокруг, никогда не забудется, эх....забывается все.... Теперь я очень-очень жалею, что не писала ничего. Сейчас вместе с дочкой заполняем книгу,  сразу и на нее и на сына, что про кого помню, а иногда записываем то что происходит сейчас.

Так что всем советую, не совершайте моих ошибок, записывайте хотя бы  все самое интересное, а лучше писать побольше, в будущем и Вам и вашему ребенку будет очень интересно читать и вспоминать:))

3 комментария:

  1. Очень интересный блокнот. У меня мама вела что-то похожее. Взяла альбом для рисования. Вклеивала туда мои рисунки, фотографии и описывала какие-то события. Это конечно очень трудно вести, но мы с сестрой очень любили свои альбомы, постоянно их листали и затерли до дыр. Дело нужное

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за ссылку на такой интересный блокнот. Мне пока не актуально, но на будущее сохраню :) Хотя бы буду знать, что такие блокноты бывают! Спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  3. Аня, спасибо за обзор - действительно нужно записывать, а то все забывается )))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...