вторник, 11 октября 2016 г.

Сонная книга

Наверное, у многих есть ритуал, читать детям перед снов. Но у меня после этого они никогда сразу не засыпали, дочка лежит сама засыпает, а с сыном надо обязательно полежать мне, в итоге частенько я засыпаю раньше него.... А ведь это мечта, чтобы дети быстренько уснули и можно было бы заняться своими делами.

Поэтому новинку от МИФа "Кролик, который хочет уснуть" я очень ждала.  Книга написана шведским психологом и переведена на 43 языка!!!  А в  аннотации есть обещание, что дети будут легко засыпать, а главное быстро.



Это добрая сказка о крольчонке, который не смог уснуть и пошел искать волшебника дядюшку Зёва.

В начале книги есть подсказка для родителей как читать эту книгу: с какой интонацией, где читать мееедленно, где зевнуть,где назвать ребенка по имени. Это мне нравится особенно, потому что ребенок становится непосредственным участником сказки.

Отдельно хочу отметить иллюстрации. Это карандашные рисунки, ну очень и очень красивые!!!! Причем их надо показать ребенку заранее или не показывать вообще, главное не отвлекаться на них в процессе чтения. Во время чтения ребенок должен обязательно лежать в своей кровати.

Когда я взяла в руки эту книгу, я подумала, что прийдется прочитать ее несколько раз. Потому что обычно перед сном мы читаем по несколько сказок, а тут всего чуть больше 30 страничек, и книга небольшого формата А5. Но.....я ни разу не дочитала книгу до конца. Дети, причем оба, засыпают уже на средине. И книгу, как написано в подсказке для родителей, я дочитываю до конца уже себе...Читаем мы уже ее три вечера, сегодня будет четвертый, и уже вечером оба спрашивают будем ли мы читать про крольчонка.

Но у книги есть и существенный минус... к тому моменту как я ее дочитываю, мне тоже хочется спать.... поэтому первые два дня я тоже топала спать. На третий день, уже выспалась наверное, не каждый же день ложиться спасть в девять вечера, уже села шить, ура!!!ура!!! ура!!!

Поэтому если вы не высыпаетесь, есть вероятность, что тоже после прочтения пойдете спать. Хотя может, это и не так плохо, ребенку нужна выспавшаяся и добрая мама:))

Держать книгу в руках очень приятно, качество печати отличное, твердая обложка. К качеству книг МИФа прям-таки и не придерешься:)))

Вывод: книга действительно работает, проверенно на собственных детях:)))

4 комментария:

  1. Спасибо, никогда не слышала даже о такой книге. Мы сами практикуем колыбельные и "сонные сказки" (последние я сочиняют на ходу), но иногда так голова забита, что помощник в виде книги пригодился бы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эта книжка совсем недавно вышла, так что такой палочки выручалочки просто раньше не было:))

      Удалить
    2. Спасибо за обзор! Надо брать. Моим детям такая книга никогда не помешает.)

      Удалить
  2. Спасибо за столь полезный обзор!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...