среда, 23 декабря 2015 г.

День вождей

Честно признаться, я никогда особенно не любила настольные игры. Мне всегда было скучно просто бросать кубик и топать по клеточкам. Оказывается игры бывают разные, что очень приятно.

Игра "День вождей" от Мосигра. Это действительно веселая, интересная и шумная игра.



В игру входит игровое поле из очень плотного материала, поэтому игра точно будет служить вам долго. 6 деревянных человечков, кубик и карточки. Игра рассчитана на 6 игроков.

Смысл игры: бросаете кубик и ходите на выпавшее количество клеточек, затем тянете карточку, выполняете задание, которое на ней написано. Если выполнили задание, то остаетесь на месте, если нет, то отходите назад на столько клеточек, сколько  стрелочек нарисовано на карточке.

Правила игры очень простые, чтобы детям не надоело ещё в самом начале. Я сама не люблю много читать, ведь когда открываешь коробку, хочется побыстрее начать играть.

Самое интересное в игре - это конечно же карточки с заданиями. Задания очень интересные: есть на ловкость, скороговорки, а есть просто смешные задания, которые заставят детей хохотать.
Для примера несколько заданий:
- положи коробку от игры в другой конец комнаты и попытайся попасть в нее носком
- стучи по кастрюле ложкой и кричи "все на обееед"
- представь, что ты зеркало. Каждый игрок смотрит в тебя, а ты его изображаешь
-издай громкий индейский клич
- достань конфету зубами из тарелки
- сыграй с одним из игроков в ладушки ногами
-встань на четвереньки, обойди стол и при этом мычи как корова.

Карточек очень много. Так что даже если несколько раз играть, задания будут попадаться разные. Единственное, мне не понравились два задания: выпить два стакана воды,мне кажется и не каждый взрослый это сможет или взять ножницы,отстричь себе прядь волос....детям может это задание и понравится, но не каждая мама будет счастлива от такого задания. Эти карточки я убрала.

В целом от игры мы все в восторге, даже 4-х летний сын пытается выполнять задания, хотя поблажки мы для него делаем. А дочка сама  точно выполняет все, что написано и хохочет. Кстати, есть задания , когда другие игроки тебя смешат, а смеяться нельзя - вот они самые сложные оказались:))

Заодно у нас  отпала проблема, чем занять детей, когда кто-то приходит в гости. Теперь занятие есть:))

Мне понравилось, что все задания, не требуют от родителей никакой подготовки. В любое время бери коробку и играй. Но лучше это делать в выходной, когда нет ограничения во времени.  Потому что очень возможно, что играть прийдется не один раз подряд!!!! Когда мы первый раз начали играть,то играми 4 раза. И то дети требовали продолжения банкета:))

А ещё такая игра здорово подойдет для детского праздника, потому что займет сразу всех детей, да и взрослых тоже. Или любого сборища детей и взрослых в количестве 6 человек. Или для наступающих новогодних праздников.

Подойдет она и в качестве подарка. Коробка плотная, яркая, такую будет приятно подарить. По качеству игра очень хорошая.

Игру советую!!!! Мы протестировали ее не один раз, детям понравилась, да и нам взрослым было весело:))

Книжные новинки

"Великие путешествия"  - продолжение энциклопедии про Чевостика. Очень достойное продолжение должна признать.



Эта книга о путешествиях Чевостика с дядей Кузей по разным местам и даже временам. Они очень весело и интересно разгадывают тайны и загадки.

Легко и ненавязчиво, читая книгу, дети познакомятся с великими путешественниками: Колумбом, Магелланом, Куком и другими. Также попутно дети познакомятся с географическими терминами: континенты и материки, географические карты, компас, мировой океан и тд. Все это сопровождается подробными и интересными иллюстрациями.

Мне вся эта серия очень нравится. Очень легко и увлекательно написано. Как будто просто читаешь книгу о приключениях, но в то же время остаются и знания по теме, и эти книги действительно вызывают интерес к теме книги.

А если купить сразу всю серию, то получится классный подарок для дошкольника или школьника младших классов. Хотя можно начать читать и раньше. Сыну 4 года, но когда мы с дочкой читаем про Чевостика, иногда он приходит к нам послушать:))

"Спасательные машины"  - крутейшая книга для мальчишек!!! Я своему сыну на Новый год подарю:))



Книга рассчитана на детей от 2-3  лет, поэтому сделана очень добротно. Странички настолько плотные, что их при всем желании не порвешь.

Книга рассказывает о спасательных машинах: пожарная машина, полицейская машина, катер, вертолет, самолет. Иллюстрации очень качественные и подробные. А самое главное, что на каждом развороте есть клапаны, открывая которые можно увидеть "внутренности" машин.

Книга действительно крутая, каждому мальчишке нужна такая!!!!

"Играем в искусство" - для меня это не столько книга,сколько творческая тетрадь. Такие книги я люблю,потому что дочка берет цветные карандаши,садится за стол, сама читает, что-то рисует и.....меня не трогает!!!



Эта книга о различных направления в русском искусстве: о реализме, модерне, абстракционизме и тд. В чем особенности этих направлений и какие художники их представляли. В тоже время самих картин в книге нет.

Каждому направлению посвящена глава. Вся информация подано очень легко и понятно. А также есть творческие задания и даже мастер классы, выполняя которые ребенок сам как бы становится художником каждого направления.

Если у Вас растет творческий ребенок, который любит рисовать, то эта книга для Вас:)).

понедельник, 21 декабря 2015 г.

Зимние книги

Расскажу сегодня Вам о зимних новинках и не только. Эти книги будут лежать под нашей елочкой:))

"Чудеса в кармашке, или поиски Деда Мороза" . Эту книгу прям советую-советую!!!!!!! Сначала бегите заказывайте, чтобы все не разобрали, а потом читайте пост дальше.



Я очень люблю книжные миксы. Здесь и интересная история, и волшебство, и мастер классы, и интересные поделки, и простор для фантазии, и даже вкусные рецепты. Есть все, что только душа пожелает.

Это книга для тех, кому хочется интересно и полезно провести время с ребенком. Захотелось почитать: вот она интересная история, читая которую ребенок узнает как празднуют Новый Год в разных странах, какие существуют традиции и обычаи. Захотелось вкусного - открывайте любой рецепт и вперед на кухню,  рецепты кстати совсем не сложные. Или берите ножницы цветную бумаги и делайте интересные поделки. Люблю, когда все продумано. Эта книга просто кладезь идей для создания новогодней атмосферы.

Книгу можно читать в преддверии праздника, чтобы скрасить ожидание и создать волшебную атмосферу праздника. Но мои дети получат книгу на Новый Год под елочку. К сожалению сейчас конец года, на работе аврал, поэтому сил нет ни на что......грустно....Зато я уверена, что каникулы пройдут у нас весело, вкусно и полезно!!!

Странички плотные, твердая обложка, очень красивые иллюстрации и всё оформление очень крутое. Книга, на мой взгляд,  подойдет деткам от 4 и до 10 лет. Хороша для подарка как своим, так и деткам подруг и знакомых.

Книга реально крута!!!!! О покупке не пожалеете, честное слово!!! А если Ваш ребенок ещё верит в Деда Мороза, то эта книга Вам просто необходима! Побольше бы таких книг:))

"Снег. Зимнее чудо". Это волшебная книга о снежинках. Я и сама не знала, но оказывается снежинки разные!!! Как образуются снежинки, что у них внутри, какие есть виды снежинок, от чего зависит их форма и почему не бывает двух одинаковых снежинок  - именно об этом написано в этой книге.



Иллюстрации просто волшебные!!!! Фотографии снежинок сделаны под микроскопом, а затем увеличены. Я даже не представляла на сколько снежинки красивые!!!

А если после прочтения книги, захочется поймать снежинку, для этих целей в книге есть целая инструкция!!!

Книга подойдет и малышам, с ними можно рассматривать картинки и рассказывать истории, и деткам младших классов, которые уже сами смогут всё прочесть.

А теперь книга специально для мам!!!. "Кексы в кружке". Идея просто потрясающая!!!



Вообще эта книжка появилась у меня из очень корыстных целей. Я так готовлюсь  к праздникам. В моих мечтах, на каникулах, мы будем с детьми ходить на горку. И вот представьте, пришли Вы с горки, усталые и довольные, ставим чайник, и в то время пока чайник закипает, можно успеть приготовить вкусный кексик. Разве это не чудесно??? Осталось только чтобы снег выпал и остался полежать хоть недолго.....

Книга мне понравилась. Яркие иллюстрации сразу вызывают бурное желание идти готовить. Рецепты простые. Никаких особо дорогих или трудно покупаемых продуктов нет. Приготовление в микроволновке занимает  не больше 10-15 минут. А этап подготовки вообще минут 5, смешать все  ингридиенты и готово.

Признаюсь честно, у меня пока нет микроволновки. Я всегда считала, что они нужны только для того, чтобы что-то разогреть или сделать горячие бутерброды по быстренькому. Оказывается я ошибалась!!! Теперь в выходные пойду к родителям, отнимать у них микроволновку и осваивать:))) чтобы к каникулам я действительно могла быстро и вкусно кормить детвору кексами. Родители, кстати, кроме бутербродов ничего в микроволновке и не готовят. Так что давайте осваивать кухонную технику:))

Желаю всем вкусных праздников:))

А как Вы готовитесь к праздникам?

Кстати, девочки, кто в ИГ, я там провожу розыгрыш, так что записывайтесь, кто хочет книгу "Снег. Зимнее чудо"

пятница, 4 декабря 2015 г.

Новый мишка

Новый мишка, новая выкройка. Рисую, выбрасываю, рисую, выбрасываю, рисую.... и так по-моему бесконечно.....

Почти довольна, но как всегда, дошиваю и уже думаю чего б поменять в выкройке....



Нет, ну а вообще очень мне нравится товарищ. Только шапочку я ему перевязала.... эти ниточки толстоваты, но сфоткать забыла, кулема.....

А я уже шью следующих мишек. Один, точнее одна, уже готова, хочу платьице сшить и тогда обязательно покажу:))

четверг, 3 декабря 2015 г.

Цветной календарь, тетрадь Кумон и история Белой вороны.

Начну с "Цветного календаря"



Я очень люблю ежедневники и по сути это тоже ежедневник для детей. С его помощью ещё в начале года можно запланировать важные даты и события. Для детей это интересно и помогает учиться планировать.

Но все таки это календарь именно для детей. Это целый микс: интересная история музыканта Филлипа, изучение цветов и задания для каждого месяца. Я люблю когда много всего намешано:))

Каждый разворот календаря - это новый месяц - окрашенный в свой цвет.  Для каждого месяца есть задания и информация о том, как получается этот цвет, где его можно увидеть, какие есть оттенки.  В дополнение к этому можно почитать о приключениях музыканта, который путешествует в своем фургончике.

Качество печати хорошее, странички плотные, иллюстрации яркие.
Своей малышне пока календарь не показывала, положу под ёлку.


У нас появилась новая тетрадь Кумон. "Игры с числами от 1до 70"  Эта моя самая любимая:))) Все очень просто, я сама ещё с детства очень люблю соединять линии по цифрам, и когда это скопище цифр преображаются в рисунок.



Заданий в тетради много. С одной стороны есть рисунок и его надо раскрасить определенными цветами, зашифрованными цифрами. С другой - соединять по порядку цифры, а полученный рисунок можно раскрасить как душе угодно.

Задания выстроены от простого к сложному, как и во всех тетрадях этой серии. В итоге ребенок рисует и учится считать до 70.

Тетрадка классная, я всегда советовала Кумон, и буду советовать и дальше. В них по-прежнему всего один недостаток - они заканчиваются!!! Мне так хочется скупить их все......

А теперь о серьезной книге. Оказывается есть и такие детские книги.
"Почему я? История белой вороны" Эта книга о том, как иногда трудно быть подростком и учиться в школе, где тебя постоянно обижают сверстники.



Книга написана девушкой, Айджа Майрок, которая сама все это пережила. Это история от первого лица, история человека, который все это пережил.

С Алиной я пока не читала эту книгу. Нам, к счастью повезло со школой и школьными друзьями. Но тем не менее планирую прочитать ее летом. Когда времени побольше будет, чтобы обсудить подобную ситуацию, чтобы она знала, что такое бывает и чтобы ни в коем случае она не была зачинщиком.

Вообще, на мой взгляд, книга очень нужная. Самое важное, на  что идет акцент книги, ребенок не виноват, он не плохой и не хуже всех. Он особенный, он личность. Но так сложились обстоятельства.

Автор рассказывает, как она боролась, в том числе за свое Я.  Эта книга - руководство по борьбе с жестокими сверстниками. Может и не все подходит для нашей российской действительности (судить не могу, дочка только во втором классе), но самое главное книга дает понять, что ребенок не одинок в своей беде.  По-моему это очень важно.

Книга поможет ребенку принимать себя таким какой он есть и бороться со своими страхами, а также мечтать и верить, что все будет хорошо.

А ещё в книги есть стихи в стиле реп. Их писала Айджа, а оформление очень интересное, листы из школьной тетради.

Решать Вам нужна ли эта книга вашему ребенку. Мое мнение, что прочесть ее надо.

Приятного вам чтения:)) Скоро к нам приедут зимние книжки и я обязательно о них расскажу:))

вторник, 1 декабря 2015 г.

Как собрать автомобиль: техническая сказка и веселая история о приключении друзей

Многие дети обожают разбираться в самых разных механизмах. Из чего сделан пылесос? Как собирают самолет? Почему автомобиль ездит? Маленькие почемучки хотят проникнуть в суть вещей и узнать секреты устройства самых разных предметов.

Специально для таких почемучек Мартин Содомка написал книгу «Как собрать автомобиль».


Эта необычная книга вышла в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». Ее изюминка в том, что это одновременно и познавательная книга об устройстве автомобиля, и забавная история о приключениях трех друзей, которые решили создать автомобиль. Сам автор назвал такой жанр книги — техническая сказка.


Техническая сказка познакомит вашего маленького исследователя с устройством автомобиля. Ребенок сможет проследить весь процесс сборки, узнает о главных механизмах и деталях, о том, как они работают или для чего они нужны.

История в этой книге простая и увлекательная. То, что нужно детям.

Трое друзей — мышонок Арни, воробей Билл и лягушонок Кристиан — решили собрать собственный автомобиль. С какими сложностями им пришлось столкнуться на пути к своей цели и как они со всем справились благодаря уму, находчивости, чувству юмора и, конечно, дружбе, вы узнаете из этой невероятной истории.


Вместе с героями сказки дети разберутся в том, как устроен автомобиль, и узнают, для чего нужны его главные детали и механизмы — подвеска, амортизатор, сцепление, рулевой механизм, двигатель, тормозная система, система охлаждения.


В книге очень красивые, яркие и живые иллюстрации. Много подробных схем с хорошо прорисованными деталями. Все части автомобиля подписаны. Благодаря этому, ребенку будет легко разобраться в устройстве машины.

Вот лишь несколько вещей, которые дети узнают в процессе чтения:

— Из каких частей состоит автомобиль?
— Какие бывают двигатели?
— Как работает тормоз, подвеска, амортизатор?
— Зачем нужны сцепление и система охлаждения?
— Для чего нужны все эти кнопки в салоне автомобиля?

А также смогут попробовать себя в роли водителя.


Вот, например, так объясняется, что такое коробка передач:

— Итак, сначала я расскажу вам о коробке передач. Этот механизм передает вращение коленчатого вала двигателя на колеса автомобиля и позволяет автомобилю ехать с разной скоростью. В зависимости от нужной нам скорости мы выбираем нужную передачу. Так, на первой передаче мы сможем тронуться и развить скорость не выше 40 км в час. Затем, включив вторую передачу, мы увеличим скорость до 60 км в час. На третьей передаче мы разгонимся до 90 км в час, а на четвертой — до максимально возможной. Еще в коробке передач есть задний ход, — Билл, как всегда, говорил серьезно и обстоятельно. — Сама коробка работает так: рычаг переключает ползуны разных передач, они сдвигаются, зацепляют зубцы шестерней разного диаметра, тем самым включая разные передачи, и крутят колеса с нужной нам скоростью. Это сложный механизм. Я и сам не сразу разобрался!

— Билл, мне почудилось? Или ты и вправду сказал, что в чем-то не разобрался? Может, мне всё это снится? — ехидно переспросил Арни.


Родители обязательно оценят тексты в книге. Они доступно и образно объясняют сложные вещи. Например, что такое амортизатор:

Смотри, Арни! Я начертил схему амортизаторов, — сказал Билл на следующий день. — Они нужны, чтобы машина не прыгала на ухабах. Представь, что ты бросил на землю мячик, но он от нее не отскочил. Так же ведет себя и машина с амортизаторами. Их устанавливают в пружины между двумя рычагами передней подвески. Амортизаторы и пружины смягчают ход машины, «поглощают» ямы и неровности, по которым едет колесо, поэтому она и не подпрыгивает во время движения.

Кроме того, автор весело и занимательно описывает весь процесс сборки автомобиля от чертежа до первого запуска шаг за шагом.

Книга обязательно понравится ребятам, которые любят машины. Она написана для детей 5-10 лет. Но и папы будут в восторге от технической сказки  «Как собрать автомобиль».
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...