четверг, 6 июля 2017 г.

Читательский дневник

Признайтесь вели вы вели в детстве дневники??? Я да, и читательский в том числе. Очень любила это дело))

Новинку "Читательский дневник" Марты Райцес от МИФа приобрела для дочки на время каникул по нескольким причинам:
1. В школе требуют ведение читательского дневника, но в обычной тетради просто записать книгу и дату прочтения - скучно.
2. Писать - это всегда здорово. Это повышается грамотность, становится лучше почерк
3. Очень хочу, чтобы дочка не просто читала книги, но могла связно пересказать текст, анализировать прочитанное.
4. Такой дневник стимулирует ребенка к чтению.
5. Заполнение необычных страничек развивает фантазию.
6. Дневник учит быть разносторонним и талантливым человеком.



Оформление дневника классное. Яркие странички сразу же вызывают желание начать их заполнять. Я подарила дневник как раз к каникулам.  Дочка в это время читала "Урфина Джюса" Как же она спешила дочитать книгу, чтобы начать заполнять дневник:))) Значит зацепило, и это здорово!!!

Странички плотные, можно и фломастерами рисовать. Формат дневника увеличенный и должна признать, очень удобный. Обложка мягкая, но плотная. А еще удобно брать с собой и заполнять на улице или в кафе. Дочка несколько раз брала дневник с собой на прогулку, показывала подружкам.

Теперь о содержании. Мне очень понравилась первая часть дневника, т.е. советы по заполнению. Не упущена ни одна тема и все раскрыто очень и очень подробно. Даже просто почитать и то уже интересно. Но в тоже время автор пишет и о свободном заполнении дневника. Т.е. ребенок может сам вынести для себя интересные моменты и делать акцент на них или вообще придумать что-то свое.

И так автор предлагает: записывать мысли и чувства, которые вызывает книга, выписывать интересные цитаты, рисовать иллюстрации, придумывать кроссворды, писать рецензии, составлять карты, вести словарь неизвестных слов, записывать рецепты, создавать эскизы одежды, писать письма героям или автору, выражать свое согласие или несогласие с автором и еще многое другое. А еще очень интересная тема - фанфики. Это текст , в котором соединены самые интересные события книги и фантазии читателя.

У меня бы просто не хватило фантазии так вести дневник:))

Интересный разворот с изображением книжной полки, на одной стороне книги, которые уже прочитаны, на второй то, что хочешь прочитать. Вторая часть уже почти вся заполнена:)) Осталось вписать прочитанные книги.



Вторая часть читательского дневника - это странички для заполнения. Есть белые странички, есть в клетку или линейку, с рисунком и без. Страничек много.

А когда дневник закончится автор советует брать тетрадь, блокнот или такой же дневник и не останавливаться:))

Мамы школьников я очень и очень рекомендую такой дневник вашим деткам. Его можно подарить первокласснику (но пока ребенок плохо пишет, помогать с заполнением) или ребенку постарше. Дневник рассчитан на детей от 7 лет и до бесконечности:)) уверенна, что и старшеклассникам будет интересно!!!

3 комментария:

  1. Спасибо! Мне дневник понравился, да и сама такое любила в детстве. Поищу и нам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В "Лабиринте" он есть.
      http://www.labirint.ru/books/580824/

      Удалить
  2. With great interest I read the lessons, because the American style all the same to me quite a new phenomenon in my work.
    www.hsnewspost.online/search/label/Breaking%20News
    Irina, as I understood from the blog, every week will be laid out a new batch of lessons. Total three sections.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...