понедельник, 9 декабря 2013 г.

О чем писать в блоге

Я читаю кучу блогов, прям очень много блогов у меня в подписке. Есть любимые, которые читаю постоянно. В некоторые захожу периодически, а в некоторые заглядываю, если внимание привлечет заголовок поста.

А ведь что греха таить?, всем нам хочется, чтобы именно в наш блогодомик народ шел толпами. Число ПЧ неизбежно приближалось к 10000 (это как минимум:)) Каждый пост комментировали, ну хотя бы человек 100, хотя лучше ещё больше (на этом месте не умереть бы от жадности...)



Но именно поэтому мы организуем СП, делаем МК, разыгрываем конфетки ( у меня кстати сейчас тоже розыгрыш конфетки идет) Но даже после этого бывает, что в ПЧ добавляется всего несколько человек, в коментах.....тишина.

Вот я и задумалась: почему же так происходит??? Почему в некоторые блоги народ идет и идет, а в другие заходят всего пару человек. Я сама знаю несколько блогов, где рукоделки просто умопомрачительные, а ПЧ мало.

Вот я и задумалась, о чем же надо писать, чтобы блог был популярным. О том, что ваши рукоделки должны быть классными, я не говорю, это и так понятно:))

И так как среднестатистический читатель блогов, я выделила несколько тем, интересных мне (думаю, что и большинству читателей тоже):

1. Ваши процессы. Очень люблю такие посты. Во-первых я просто не умею рисовать, поэтому на все эскизы мне посмотреть очень интересно. Да и на все материалы, ленточки, пуговки тоже, пусть даже в итоге и что-то измениться:добавится или уберется, это даже интересней.
А во-вторых, если мне нравятся ваши рукоделки, то для меня это всё равно как заглянуть в мастерскую к волшебнику, очень хочется, согласитесь. И даже ваш рукодельный бардак очень и очень интересен.

2. Ваше рукодельное место. У меня своего толком пока нет. Поэтому очень интересно посмотреть и "намотать на ус" как все организовать удобно, какие баночки, коробочки лучше использовать и что в них хранить. Как что поскладывать и разместить инструменты. Опять же заглядываем в окошко к волшебнику:))

3. Магазины. Где вы и что покупаете. Где выгодней. С каким магазином не стоит связываться вообще. Где есть скидки или добавляют приятные мелочи. Где достать то, что очень надо, но трудно найти. Это просто очень полезно!!!

4. Детская тема. Большинство из нас начали рукодельничать именно в декрете. Поэтому детская тема очень и очень актуальна. Чем занять ребенка, чтобы он не мешал вам заниматься своими делами, что ему почитать, во что поиграть и тд.

5. Тайм менеджмент. Все мы стараемся успеть как можно больше. Поэтому очень интересно что вы для этого предпринимаете. Кто или что вам помогает? Может вы живете по системе флайледи или Яны Франк. Всё ли вам в этих системах подходит или вы приспособили их под себя? А может у вас есть своя система, более действенная??? Вообщем лично мне интересно всё!!! вплоть до распорядка дня.

6. Кулинария. Все мы готовим. Кто-то это любит, кто-то не очень, но всё равно готовить приходится всем. Поэтому интересные рецепты из самых обычных продуктов, или быстрые рецепты (согласитесь они иногда прям очень выручают) или просто красивые фото блюд, воодушевляющие на кулинарные подвиги, все это очень нужно и полезно.

7. Книги и фильмы. Очень люблю такие посты и мимо не прохожу, потому что именно так составляю список того, что хочу почитать и посмотреть.

8. Интерьер. Посмотреть в журнале, это совсем не то, что увидеть у вас в блоге. Это уже конкретно представляешь как смотрится и как с этим живется. А может у вас расписанные стены или интересные фишки в интерьере, или необычная мебель на заказ, интересное оформление к праздникам . Может вы сами декорируете обычную мебель, делая её интересной или просто как-нибудь интересно украшаете свой дом.

9. Ваши будни. Просто обычные дела, которыми вы занимаетесь. Иногда очень приятно убедиться, что и волшебники просто обычные люди. Очень хочу попробовать писать об этом в своем блоге, но как-то все не получается....да и боюсь вдруг это интересно только мне....вот и мучаюсь...

10. Ваша жизнь в фотографиях. Просто красивые и интересные, а может смешные фото из жизни.

А о чем любите читать вы??? Мимо каких постов точно не пройдете???

64 комментария:

  1. Все зависит от настроения. Но список у тебя внушительный. Еще я бы туда добавила просто пост с красивыми фотографиями)))

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательно все расписала. Темы все интересные. В принципе об этом и люблю читать.
    Для меня каким бы замечательным бы не был рукодельный блог, если в нем не пишется о жизни и буднях рукодельницы, уже не так интересно. Это уже превращается в выставку, а не в дневник. Есть очень интересные люди, их все знают, которые это правило учитывают, и между постами своих изделий всегда пишут все темы о которых ты указала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это превращается не в выставку,а в рукодельный блог :)
      а когда человека интересует личная жизнь других,это уже не есть нормально :)

      Удалить
    2. что ж диагноз ясен, я ненормальная, но мне правда интересно кто как живет и чем занимается....

      Удалить
  3. Для меня проблема написать интересный текст, вроде вертится в голове всё складно, а как начнешь писать... тоска зеленая). Люблю читать интересные статьи, с красивыми словами, историями)))

    ОтветитьУдалить
  4. Аня,спасибо за пост,я сама очень люблю читать про семьи,про режим дня-да,про тайм-менеджмент. Так что -пиши)И красивые рукодельные работы,конечно.А вообще,мне кажется,читают блоги где автор искренне и с любовью пишет)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне кажется все стараются искренне писать, блог это просто отдушина такая приятная: и поговорить, и посмотреть, и опыта набраться...

      Удалить
  5. Я тоже под настроение. Вообще и про детей интересно читать и про рукодельности, и фотки просто посмотреть. А вообще искренность цепляет в статьях.

    ОтветитьУдалить
  6. Аня, планы у вас глобальные!!! 1000 пч- это уже суперски, мне бы так)))

    темы интересные представлены. я люблю посты читать с красивыми рукоделками и процессами, с мк, если оно мне интересно. еще люблю читать посты про другие города, музеи-кто куда сходил чего нафоткал)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не, про планы это шутка конечно же, мне кажется 10000 пч просто нереально собрать....я и так горжучь страшно что у меня больше 1000 пч, прям очень-очень горжусь и люблю вас всех:)))

      Удалить
  7. ну что ж, теперь понятно что я делаю не так))))
    точнее, похоже мне так и придется куковать без 100500 ПЧ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, а читаю все подряд) все свои подписанные блоги, и которые по пути попадаются)

      Удалить
    2. у меня, к сожалению времени не хватает все подряд читать, а очень хочется...

      Удалить
  8. ))
    Люблю читать о путешествиях, процессы тоже обожаю, всякие мк, подборки идей...

    ОтветитьУдалить
  9. Ань,все так и есть...И темы вроде все ты описала! Нечего добавить)))

    ОтветитьУдалить
  10. Аня, подписываюсь под каждым пунктом. Кстати, спасибо, задумалась над своим блогом. Этакий взгляд со стороны. Сама я очень люблю читать будничные посты- про жизнь. А вот писать у себя как-то не решаюсь. Кажется, кому это интересно?)

    ОтветитьУдалить
  11. в принципе, все так и есть. но даже и тут в одних блогах нет отбоя, а в других тишина :)
    вот лично по своему блогу заметила в последнее время, что, хотя я и пишу о жизни,книгах,рецептах, но комментарии бывают только к рукодельному, и то в пределах пяти, иногда 10. а вот про дочку мало кто комментирует и читает. но я на это спокойно смотрю - в первую очередь это ж мой дневничок, мне интересны и памятны моменты ее развития :)
    но вот в написании комментов я не сильна - просто банальная нехватка времени, дочка жутко ревнует к компьютеру, а в редкие минуты доступа не успеваю даже просмотреть все интересное :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я сама мало комментирую, хотя очень хочется....но времени не хватает, пока у себя пост напишу, уже и сын проснулся, а проснулся значит надо то кормить, то играть, то гулять, то в сад топать за сестричкой. Ещё и порукоделить успеть надо бы...

      Удалить
    2. Анют,ты и так молодец!и постами радуешь,и рукоделием! все у тебя супер-посты на любые темы

      Удалить
  12. А я вот пишу про всё подряд... и рукодельные посты (кстати разных видов рукоделий), и про кино, и про жизнь, и с фото и т.д. А вот народ не идет как-то. И комментируют редко...
    Думаю все наелись немного блогами то. Много их, все не перечитаешь, а уж тем более не откоментишь. Сама порой в новостной ленте глазами пробежала и всё. А ещё налюдаю такое - ты к человечку заглянёшь, глядишь и он к тебе с ответным визитом. Из вежливости так сказать. А так бы и не зашёл.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я тоже часто просто пролистываю, грустно, а что делать??? а ответные визиты это здорово, так кто-нибудь обязательно останется у тебя:))

      Удалить
    2. и здесь соглашусь))) потому что блогов много,ко всем не успеешь зайти,и очень здорово,что если заходишь к человеку-общаешься,а он к тебе,мне кажется,это нормально!

      Удалить
  13. Я последнее время все чаще задумываюсь сделать свой блог не только о рукоделии, но и о жизни... Все думала, будет ли это интересным. Да и название придется менять.. Уже и придумала. Наверное, твой пост станет пиночком для меня))

    А еще недавно сделала фото творческого бардака во время изготовления игрушек новогодних фетровых, потом показалось глупостью выставлять этот бардак, и удалила их....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я рада, если мой пост тебе поможет, главное чтобы тебе самой изменения нравились, тогда и всем они обязательно понравятся.

      Ох, как я люблю на бардачок смотреть!!!

      Удалить
  14. У меня в основном рукодельный блог, но иногда немного пишу и про детские будни)))))
    Вот тоже хочу и про книги начать писать. Так как и сама много читаю и у дочи появляется первая библиотека.
    Ну и сама люблю читать и рукодельные посты и про литературу. жаль только времени в обрез чтобы все просмотреть и от себя что-то интересное написать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пиши-пиши про книги!!!! это очень полезные посты, я часто из таких постов себе в список чтения парочку книг добавляю:)))

      Удалить
  15. А мне всегда трудно дается написание текста в блоге, и комментирую я сама не очень много-не хватает времени для свободного плавания по просторам интернета.Наверное, именно поэтому у меня мало читателей, всего 29 :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. для начала просто читай, а там может и сама большие посты писать начнешь

      Удалить
  16. Анечка, в темах, интересных мне, согласна с тобой, с удовольствием читаю и рассматриваю фото, правда. комментирую не всегда)). Но вот сама писать о себе, о семье не хочу, пишу крайне редко, фото вообще не публикую. Я боюсь, интернет - такое место))) неизвестно, где потом свою фотку встретишь... поэтому пишу в основном о рукодельном ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я как-то об этом даже не задумывалась.... поэтому и пишу и фоты показываю...

      Удалить
  17. практически всегда прохожу мимо публикаций о детях , кулинарии и личной жизни :)
    сама тоже не пишу на эти темы у себя в блоге )
    у меня комментирует и добавляются в ПЧ ,только когда конфетки провожу, а как рукоделки показываю,то комментариев кот наплакал )наверное что-то не так )но всем не угодишь ) я блог веду больше для себя ,чтоб потом спустя какое-то время можно было почитать что раньше писала )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну конфетки это верный способ увеличить пч, хотя если они пришли только ради конфеты, то потом и разбежаться могут....
      а рукодельные посты, для начала просто посмотри сколько народу после публикации за день зайдут, большинство просто не комментирует, сама этим грешу

      Удалить
    2. ну я конфетки провожу не для увеличение ПЧ =)
      после последней ,решила что буду проводить только среди читателей,которым действительно интересен блог )
      а просмотры есть всегда ,даже когда неделями не пишу ничего )в общем,не парюсь по этому поводу)

      Удалить
  18. Я тоже про все люблю почитать, но не всегда комментирую)))

    ОтветитьУдалить
  19. В принципе,я люблю разные блоги,разные темы,меня многое интересует,но...если чувствую,что я безразлична человеку,и даже на комментты элементарного "спасибо" нет,ухожу и больше не захожу.....
    По-поводу ПЧ...лично у меня нет вообще гонки за цифрами))),нравится-давай дружить,нет...так нет))))))С некоторыми девчёнками подружились не являясь друг у друга в ПЧ,а общаемся близко)))Здесь дело,это моё глубокое убеждение,в какой-то ниточке духовной,или рукодельной?)))Её часто и через экран чувствуешь))))Для меня это важнее)))
    А за пост спасибо),понравился)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, но согласись приятно смотреть как циферка пч растет:)) а так ты права, важны отношения, а не сама цифра

      Удалить
  20. Не могу сказать, что меня сильно привлекает идея такой крутой публичности. Я вообще не особо публичный человек и стараюсь свою личную жизнь держать подальше даже от самых близких. С популярностью приходят и тролли, и спам, да и банально свободного времени на само рукоделие не остается :)
    Вот последнее особенно напрягает, сейчас так придавило, что в ридер читать блоги заглядываю раз в несколько месяцев, когда там уже до 1000 непрочитанных постов.. Стыдно перед виртуальными друзьями, но стараюсь хоть чуточку комментить, а тех, на кого подписалась из-за красивых работ, обычно только просматриваю.
    Мои интересы полностью соответствуют твоему списку. Отличаюсь творческим вуаеризмом :)) Люблю смотреть на содержимое наборов, на рабочие места, на кухню как кулинарии, так и вышивки-шитья. Вот еще мк очень люблю, сохраняю ссылки в пинтерес. Кстати, если есть возможность, всегда стараюсь помочь с распространением интересной информации о посте и авторе, не ленюсь лайкать, делать перепост или пинтересить (жуткие слова какие :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я сама когда начинала блог вести, не особо рассказывала о себе и тоже никогда не считала себя публичным человеком, а вот теперь понесло....хотя все равно очень и очень много за пределами блога
      да, слова правда жуть просто:))))

      Удалить
  21. я заводила свой блог, как чисто рукодельный, о жизни я писала в ЖЖ, который забросила практически (но там у меня друзья, которые стали реальными), благодаря рукоделию...))
    все темы, описанные тобой, интересны и мне тоже. надо будет и к себе применить.:)
    я подписана на многоооо блогов, но уже и времени на всех не хватает, не то что комментить, даже просмотреть,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я тоже снпачала думала блог только рукодельный делать, но со временем всё меняется....

      Удалить
  22. Привлекательный список, я думаю, читателям так же будет интересен мир науки, различных интересных фактов и философии.

    ОтветитьУдалить
  23. каждый ищет что-то свое в блогах, меня лично интересуют именно рукоделки, так как в моей не блоговой жизни нет подружек, знакомых, занимающихся рукоделием! но вот благодаря блогу я их нашла! скажу честно, что они для меня и есть самые родные и в ПЧ ко мне добавились они +- в начале моего блога! а вот выворачивать душу наизнанку не готова.. хотя пару раз эмоциями делилась.. что касается конфет да ПЧ прибавляются, но мне кажется, что в большинстве это молчаливые читатели или наблюдатели..

    ОтветитьУдалить
  24. Аня, ух, какой пост!)) спасибо, так интересно было почитать, что нравится тебе, и сравнить с собой. Под всем подписываюсь буквально, и добавляю свои пять копеек-еще люблю про животинок посты почитать посмотреть, еще про другие блоги интересные-всегда по ссылкам хожу, еще про фотографию-как фотографировать, фоны, места и т.д.))

    ОтветитьУдалить
  25. Аня, в принципе да, практически все перечисленные темы мне интересны. Рукоделие - это наш отдельный мирок, где мы реализуем свой творческий потенциал, но ведь гораздо интереснее читать рукодельный блог, когда ты видишь, виртуально знаешь его хозяюшку. У меня благодаря блогу появилось много подружек "на рукодельной почве" :), а я и не знала, что наш небольшой город так богат талантливыми мастерицами! А вот по поводу количества ПЧ... ведь есть много-много блогов, где текста практически нет, есть только очень красивые и вдохновляющие фотографии, причем не всегда рукодельные, у которых число ПЧ просто зашкаливает! Есть также блоги, в которых люди просто пишут о своей жизни (ну просто про всё-про всё, как у Нади в блоге "Жизнь французской домохозяйки"), но пишут с таким юмором, иногда с самоиронией, с хорошими фотографиями (опять же), что хочется просто заходить для поднятия настроения, например. И в таких блога количество ПЧ тоже постоянно растёт. Про комментарии: для каждой рукодельницы важны комментарии именно в тех постах, которые написаны о рукоделочках (чего душой кривить, всем нам приятно, когда нас хвалят, а иногда нужно и конструктивная критика и советы). А вот посты "про жизнь" - тут комментарии могут быть от избытка чувств или эмоций :) (хотя тоже приятно, когда ты кому-то интересен). Воооот...
    А ещё у меня такая фигня бывает: я не могу писать комментарии в блогах - просто поле комментария не активно и обновление странички не помогает :(

    ОтветитьУдалить
  26. Будни и творческий беспорядок - моё самое любимое!!!))))))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...