вторник, 8 июля 2014 г.

Дебет - кредит

По образованию я бухгалтер, но явно не по призванию...

Дома никогда учет денег не вела, а тут прям как-то хочется узнать, куда ж они эти денежки деваются.


В связи с этим вопрос. Вы ведете учет??? Помогает или нет в разумном расходовании??? Как именно ведете??? Какие программы используете???

Я хочу на телефон установить что-нибудь интересненькое....

Я целый месяц писала от руки в тетрадке, но надоело, да и частенько пока домой дойду, уже забуду что купила и сколько потратила. Если честно, за месяц особых результатов как-то нет. Выяснила, что на еду тратим не так уж и много, это было для меня открытием. А ещё питаться надо только дома, дешевле будет, да и полезнее, что уж там.

Расскажите-поделитесь опытом, очень интересно!!!

28 комментариев:

  1. Я бухгалтер со стажем, поэтому осмелюсь поправить, что пишется Дебет. Я бы лично не задумываясь пользовалась 1С. Мне так удобнее. Но проще всего использовать Excel.

    ОтветитьУдалить
  2. Я периодически пытаюсь начать записывать ежемесячно расходы, но в какой-то момент забываю об этом...

    ОтветитьУдалить
  3. Я взяла себя в руки и с прошлого сентября записываю расходы и доходы. Ооооочень затягивает) Сейчас шагу не ступлю, чтоб не записать) Пишу всё в тетрадь, мне так удобней. В течение дня сохраняю чеки, а если товар/услуга без чека, то я скачала себе на смартфон приложение Стикер, туда и вношу расход. Выделила несколько категорий, в которые всё разношу (Еда, проезд, работа, хобби, одежда, аптека и т. д.) Записываю всё до мелочей. Итого за этот период у меня насобиралось 10 альбомных листов с четкими категориями расходов. Для аналитики делаю график в экселе, сравниваю, что выросло/убавилось. В экселе множество возможностей, можно долго играться)
    Ну а 1С мне и на работе хватает, чтоб ещё дома такую программу заводить)

    ОтветитьУдалить
  4. Я веду учет, когда муж в командировке и потом, для сравнения, по его приезду. У нас самые траты - еда. Мы любим кушать))) Ну, и когда гости, - крах бюджету))))
    Вела в тетрадочке, мне так удобно.
    Помогло ли? Да, я посмотрела свои расходы на хобби, открыла свои запасы и....резко урезала траты. По крайней мере, расходы на скрап я свела к минимуму. Иначе, это дыра в бюджете ))) В моем)))
    Бесполезно вести учет перед праздниками - подарки, сюрпризы, всякие украшалки в дом - это ужас. Когда выходит круглая сумма - совсем ужас! А я не хочу жалеть об этом, вот и не считаю)))
    И да, я работаю бухгалтером)))

    ОтветитьУдалить
  5. У меня муж всегда ведет "книжку". Обычный файл в экселе с макрокомандами. Раньше вела я в тетрадке от руки. Очень помогает. Всегда перед покупкой представляю, как я записываю сумму расхода в тетрадь и лишний раз подумаешь, стоит ли очередную "хохоряшку" покупать :)). Ну и всегда видно, на чем можно сэкономить. Мы, например, очень большие любители попить чаю/кофе с вкусняшками. К концу месяца сумма на их покупку начинает соперничать со стоимостью всего пропитания семьи :). Поэтому я стала больше печь сама :) (ну не отказывать же себе в удовольствиях? ;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. домашнее и вкуснее и полезнее и оказывается экономние:)))

      Удалить
  6. Аня, пока я была не замужем вела личную бухгалтерию в программе Жадюга, в инете находила бесплатную версию. Сейчас записывать все до копеечки не всегда получается, но когда ситуация "денег опять нету" стала критичной, стала записывать траты в блокнот, просто по пунктикам. Записывала месяц, когда свела баланс, бросила. Обнаружилось, что основной статьей затрат (не считая ипотеки), являются затраты на ребенка, а от них никуда не денешься))) В своей ситуации я вижу только один выход: увеличивать доходы))) Чего и всем желаю)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот и я месяц записывала и выяснила, что в принципе все нужное покупали, ну кроме книг, но и их иногда тааак хочется...

      Удалить
  7. ого, это что я одна ничего не веду)...

    ОтветитьУдалить
  8. А я уже месяц пользуюсь сайтом drebedengy.ru Очень удобно, можно и в телефон установить. Вношу каждый день, в конце месяца можно увидеть график, сколько и на что потрачено, и вывести расходы/доходы по категориям.
    Интересные результаты получаются :)

    ОтветитьУдалить
  9. Мы ведём учёт финансов уже 4 года. Начали из-за больших трат на ремонт и перестройку дома, плюс ипотека и дети. За это время реально удалось значительно урезать ненужные траты. Стали питаться более сбалансированно и при этом дёшево, интересно проводить досуг, и уже выплатили две трети ипотеки. Ну и планировать помогает ещё в долгосрочной перспективе.

    ОтветитьУдалить
  10. Аня, мне нравится программа для android Семейный бюджет https://play.google.com/store/apps/details?id=org.koshelek.android. Можно удобно группировать расходы и доходы и на диаграмме видеть доли. Можно еще планировать бюджет на какой-нибудь проект, например, стройку.
    Очень удобно, что всегда под рукой, и можно по пути даже мелкие траты вносить. Главное дисциплина и привычка))

    ОтветитьУдалить
  11. Я какое-то время расписывала расходы. Потом определилась с тем, какие траты делаются каждый месяц. И раскидываю з/п по конвертикам.
    А программами никакими не пользуюсь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще, кстати, очень помогает составлять меню на неделю. И с учетом этого закупать продукты. Сейчас я уже на 2 недели вперед составляю меню) А скоро и на месяц начну составлять)

      Удалить
    2. составлять меню моя мечта, но пока не получается....надо заняться этим

      Удалить
  12. Аня,несколько раз пыталась вести домашнюю бухгалтерию-спустя месяц,максимум два,я понимала,что это какая то бесполезная трата времени!!! Нам же все надо!!! Ведь ненужное здравомыслящий человек не пойдет покупать !!! Согласна с Alena Neverova целиком и полностью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не я могу пойти, столько соблазнов и хотелок.... но разрешаю себе такое очень редко....да доход бы увеличить не мешало бы....

      Удалить
  13. Вела и веду! Очень помогает. Бывают периоды, что бросаю, но это плохо заканчивается. Поэтому веду. Всегда пишу список покупок и стараюсь от него не отходить. Меню составляю. Всегда ищу где можно с экономить.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...