среда, 28 сентября 2016 г.

Как все устроено сегодня

Давно я не держала в руках таких толстых книг!!! 400 страниц - это вам не шутки!!!

Издательство МИФ выпустило обновленное издание книги "Как все устроено сегодня" автор Дэвид Маколи.

Это энциклопедия устройств и механизмов. К своему стыду должна признать,что очень и очень многого я не знала сама, а что ещё хуже, мне даже не приходило в голову узнать как же все устроено,и что как работает.



В книге 5 больших частей: механика, укрощая стихии, волны, электричество и автоматика, цифровой мир, история изобретения машин и механизмов.

Каждая тема - как отдельная книга, есть введение и включает в себя несколько глав. Например тема "Механика": наклонная плоскость, рычаги, колесо и ось, шестерни и ремни, кулачки и кривошипы, блоки, винты, вращающиеся колеса, пружины, сила трения.

Тема "Укрощая стихии": плавание, полет, давление, использование теплоты, давления.
"Электричество и автоматика": электричество, магнетизм, датчики.
"Цифровой мир": создание битов, хранение битов, обработка битов, отправка битов, использование битов.

Алинке больше всего понравилась тема "Волны": свет и изображение, фотография, печать, звук и музыка, дальняя связь.

В конце книги есть указатель и термины. А мне очень понравилась глава "Эврика" в конце книги - это краткая история изобретения машин и механизмов.

Каждая тема раскрыта очень подробно. Информации много, но все написано очень доступно для понимания. Энциклопедия очень хорошо иллюстрирована.

Книга тяжелая, для чтения дома. Твердая обложка, плотные странички. Книга сделана очень качественно.

Мне кажется, что в первую очередь эта книга будет интересна все же мальчикам. Ведь именно они хотят знать что и как устроено. А мы, девочки, согласны с тем, что все работает и пусть себе работает. Но для расширения кругозора интересно будет и девочкам. Эта книга вообще предназначена для детей, которые хотят знать больше, чем дает школьная программа и обычная литература.

Сын у меня ещё мал для этой книги, у него все впереди. но с дочкой, мы прочли не все темы, но нашли много интересного,что ее действительно заинтересовало.

Книга для детей лет от 9-10 и дальше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...