пятница, 15 сентября 2017 г.

50 приключений авантюриста

Я очень люблю полезные книги для детей и мам. Книги, в которых собраны мастер классы на различные темы. Но все эти книги рассчитаны на малышей, в крайнем случае для деток дошкольного возраста.

Поэтому очень остро стоит проблема чем занять подростка. Дочке 10 лет, особых увлечений нет. Она любит все понемногу: сегодня рисовать, завтра читать, послезавтра мастерить что-то для кукол и тд.

А бывают "тяжелые" дни, когда она ходит за мной и нудит чем бы ей заняться??? В один из таких дней, я решила, что книга "50 приключений авантюриста" издательство МИФ нам очень и очень нужна.

Эта книга - сборник заданий. Задания разноплановые и действительно авантюрные. Скучать они ребенку точно не дадут.



Например, такие задания: покормить разных животных, поиграть в мяч на лугу, научиться вязать узлы, запустить воздушного змея, охота за сокровищами, надуть гигантский мыльный пузырь, залезть на дерево, понаблюдать за звездами, изготовить настоящий посох, построить иглу, разжечь костер, научиться различать грибы, пройти по следам в лесу, проследить за знакомым, ориентироваться с помощью карты и компаса. Эти задания рассчитаны на хорошие прогулки на улице, есть летние, есть зимние.

Много заданий для дома: издать газету, написать письмо, сочинить историю, приготовить волшебное зелье, испечь хлеб и тд.

На первый взгляд ничего особенного в этих заданиях нет, мы и не такое в детстве вытворяли, но для современных детей это действительно настоящие приключения!!! И даже не все ребенок (по крайней мере мой) может сделать сам. Иногда что-то делаем всей семьей. Например в эти выходные идем собирать и изучать грибы. Я , кстати, в них тоже не очень разбираюсь, так что будет интересно всем.

Есть и современные задания: пройти сложную видео игру или завести свой блог-дневник, составить плей-лист. Даны несколько интересных приложений для распознавания деревьев по листьям, для распознавания звезд и для поиска кладов.

Но есть на мой взгляд и не выполнимые: построить дом на дереве (дачи у нас нет, а возле дома растут только сосны), погулять в грозу (ну, честно, я не пущу, вот просто под дождем ладно, но не в грозу), исследовать таинственные руины (было бы здорово, но пока в Воронеже не нашли).

После каждого задания есть место, написать свои впечатления, оценить свою смелость, изобретательность, любознательность.

Книга небольшого формата, плотная, но гибкая обложка, плотные старички. И самое главное, есть резинка, чтобы удобно было книгу и хранить, и с собой носить.

Книга очень увлекательная и прям-таки побуждающая к действиям:)) Задания ребенок  может выбрать по своим возможностям и вкусам. Дочке понравилось:)) Сейчас началась школа, свободного времени меньше,но проблемы чем заняться  в выходные теперь у нас нет. Теперь выходных не хватает:))))

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...