среда, 29 ноября 2017 г.

Туманность ежа

У нас появилась новая игра, спешу поделиться:)))

"Туманность ежа" - космическая экспедиция помощи ежику, потерпевшему крушение.
Игра рассчитана на 4-х игроков максимум, можно меньше. Заявлена онадля деток от 4-х лет, но я бы сказала от 3 до 5.

Сделана игра качественно. Поле выкладывается из маленьких деталей, все детальки плотные. Для четырех персонажей есть подставочки. Все упаковано в большую картонную коробку.



Правила очень легкие, 10-ти летний ребенок сам разобрался, и еще объяснила все младшему. Правила делятся на детей 4-х лет и для детей от 6-ти лет. В правилах для детей постарше добавляются способности героев: например, лиса умеет договариваться с инопланетянами и может ходить по их клеткам.

НО... правила в обоих случаях настолько легкие, и так быстро играется одна партия игры , что в итоге поле для игры выкладываешь дольше, чем играешь.

Сначала мы расстроились, но быстро нашли выход. Из пластилина я сделала кубик: две стороны пустые (пропускаешь ход), цифра один (ход на одну клетку), цифра два (ход на две клетки).



Бросаешь кубик, выпадает, например, цифра один, выкладываешь дорогу к ежику на одну клеточку. Или на две, если на кубике выпала цифра два. Или соответственно пропускаешь ход, когда выпала пустая сторона кубика.
Сначала выкладываем дорогу. Ее правильность не проверяем (в принципе оба ребенка справлялись с этим заданием без сложностей). А затем, снова кидаем кубик и выбранный персонаж идет по проложенному пути на определенное количество клеток.

Одна партия игры удленилась по времени играния (есть такое слово???), появился азарт и дух соревнования, кто же первым доберется до ежика.В итоге дети играют уже тритий вечер подряд, а я в срочном порядке вяжу плед:)) все счастливы.

Во что вы интересного играли в последнее время??? А то близится время новогодних праздников, надо запастись играми:))

6 комментариев:

  1. Классная игра, спасибо!!! И да, такого слова нет )))

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная игра, мы из простого еще с 4х играли в День сырка:) с начала этого год играли в Дети Каркассона, на этой недедле купили Каркассон (большой набор сразу с дополнениями) - супер играем вдвоем с малой- очень нравится. Кстати, сегодня на озоне началась скидка на Каркассон большой набор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. на День сырка тоже смотрю, пойду на Каркассона посмотрю, спасибо:))

      Удалить
    2. и еще у нас на моторику тоже года в 4 покупали дерево большое а внутри обезьянки хвостами за палочки держатся-может твоим и такая понравится.

      Удалить
    3. мне кажется, что я такую на озоне видела, надо поискать

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...